Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первый заместитель Бен Ладена угрожает Соединенным Штатам новыми терактами

Генеральный прокурор США заверил, что делается все возможное для предотвращения новых терактов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера арабская телевещательная станция "al-Arabiya" передала в эфир магнитофонную запись, наговоренную, как полагают, египтянином Айманом Завахири, первым заместителем Усамы бен Ладена. Он поклялся Аллахом, что Америка "дорого заплатит", если будет причинен вред кому-либо из мусульман - членов "Аль-Каиды", содержащихся на базе ВМС США Гуанатанамо, Куба.

Исламабад, 4 августа 2003 года. Вчера арабская телевещательная станция "al-Arabiya" передала в эфир магнитофонную запись, наговоренную, как полагают, египтянином Айманом Завахири (Ayman al-Zawahiri), первым заместителем Усамы бен Ладена (Osama bin Laden). Он поклялся Аллахом, что Америка "дорого заплатит", если будет причинен вред кому-либо из мусульман - членов "Аль-Каиды", содержащихся на базе ВМС США Гуанатанамо, Куба.

Г-н Завахири, не упомянувший в своем выступлении г-на Бен Ладена, добавил: "Мы говорим Америке следующее: то, что вы испытали до сих пор - не более чем первые стычки. Настоящее сражение еще не начиналось".

Представляется, что эта угроза является прямым ответом на прозвучавшее в прошлом месяце заявление Вашингтона, что лица из числа содержащихся под стражей в Гуанатанамо, подозреваемые в терроризме, будут преданы суду военного трибунала. В Кэмп-Дельта на базе ВМС США содержатся, по меньшей мере, 660 человек из 42 стран, взятых в плен после разгрома талибов в Афганистане в декабре 2001 года.

В выступлении, переданном станцией "al-Arabiya", далее говорится: "Пусть Америка знает, что, если она пытает (задержанных), то будет сама подвергнута пыткам, если она (их) судит, то будут судимы ее сыны, а если она (их) осудит, то будет осужден ее собственный народ".

"Пусть знают те, кто в сговоре с Америкой, что Америка не способна защитить себя, тем паче защитить других".

Представители станции "al-Arabiya" заявили, что магнитофонная пленка была доставлена к ним поздно вечером в субботу, но им не известно, кто ее принес, и где выступал основатель военной группировки "Египетский исламский джихад" (Egyptian Islamic Jihad) пятидесятидвухлетний г-н Завахири.

Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт (John Ashcroft) вчера заявил, что существует "весьма реальная опасность" новых терактов "Аль-Каиды" на территории Соединенных Штатов. Он, однако, сказал, что не может сходу подтвердить аутентичность голоса г-на Завахири.

Если это действительно второй человек в руководстве "Аль-Каиды", тогда надо думать, что он по-прежнему на свободе, как и сам бен Ладен. Большинство западных аналитиков полагают, что они все еще скрываются на территории Афганистана, в горных районах на границе с Пакистаном. Американцы задействовали для их поимки более 10000 военнослужащих, однако пока что безрезультатно.

За голову г-на Завахири назначена премия в 15 млн. английских фунтов. Его обвиняют в участии в террористических взрывах двух американских посольств в Восточной Африке в 1998 году, в результате которых погибли 224 человека.

Генеральный прокурор США заверил, что делается все возможное для предотвращения новых терактов.