Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня: Война без правил

Боевики не уступают в жестокости российской армии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взрывное устройство было приведено в действие перед зданием госпиталя: война вряд ли могла проявить себя более жутким образом. Международные правила ведения войны запрещают совершать нападения на медицинские учреждения, будь они гражданского или военного назначения. Но такие правила, призванные делать противников хоть чуточку цивилизованнее, в чеченской войне не действуют

Взрывное устройство было приведено в действие перед зданием госпиталя: война вряд ли могла проявить себя более жутким образом. Международные правила ведения войны запрещают совершать нападения на медицинские учреждения, будь они гражданского или военного назначения. Но такие правила, призванные делать противников хоть чуточку цивилизованнее, в чеченской войне не действуют. При этом действия кавказских боевиков по части нарушения прав человека по своей жестокости нисколько не уступают действиям российской армии.

Война на Кавказе перешла в новую фазу: массовый захват заложников в Музыкальном театре, террористический акт с участием террористок-смертниц на рок-фестивале, взрывное устройство перед военным госпиталем: в этой грязной войне разницы между военнослужащими и мирным населением, между участниками этой войны и теми, кто не является ее непосредственным участником, между преступниками и жертвами не существует. Убивают того, кто попадает на мушку, кто беззащитен. Таким образом, партизанская война превратилась в войну тотальную, которая может коснуться каждого и в любом месте: в Чечне, но и на остальной части России.

Проведением выборов в воюющей республике Путин собирается доказать, что найдено политическое решение конфликта. С того времени, когда он сообщил о проведении осенью выборов, количество террористических актов стало увеличиваться. Каждое взрывное устройство - это лишенная всякого уважения к человеку попытка превратить выборы в абсурд. С учетом происходящего, получается, что «политическое решение» Путина будет замарано кровью невинных людей. Быть может, однажды кто-нибудь из многочисленных зарубежных политических друзей российского президента спросит его, почему он не ищет реального политического решения, а делает ставку на проведение выборов в условиях войны и террора.