Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская политика разрядки в Чечне является фарсом

Насилие, которому нет конца

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ясно одно: если человек, уничтоживший в прошедшую пятницу в Моздоке 50 человек, был действительно чеченским смертником-террористом, то это преступление без всяких «но» достойно осуждения. Как это бывало в прошедшие недели уже не раз, за смертоносную войну, не один год сотрясающую Чечню, заплатили своими жизнями безвинные люди

Ясно одно: если человек, уничтоживший в прошедшую пятницу в Моздоке 50 человек, был действительно чеченским смертником-террористом, то это преступление без всяких «но» достойно осуждения. Как это бывало в прошедшие недели уже не раз, за смертоносную войну, не один год сотрясающую Чечню, заплатили своими жизнями безвинные люди.

Но даже если цель не оправдывает средства, остается один вопрос: каким образом чеченцы вообще должны добиться того, чтобы к ним прислушалась международная общественность? В конце концов, западное сообщество государств их уже давно списало со счетов. Широко заявленной президентом России Владимиром Путиным после фарса с референдумом, проведенным прошедшим мартом, нормализации не чувствуется. Вместо этого, будни лишенных всяких прав людей в Чечне, как и прежде, определяют убийства, пытки, изнасилования, похищение людей. Беженцев, не желающих добровольно возвращаться на свою «умиротворенную» родину, заставляют делать это, если необходимо, то и с помощью жестоких зачисток, как это было недавно в соседней с Чечней Ингушетии.

И после последнего террористического акта в голову главе Кремля Путина, который, придя весной 2000 года к власти, хотел «мочить чеченских боевиков в сортирах», снова не приходит ничего, кроме того, чтобы давать указание о новых насилиях. Хуже того, чтобы сохранять видимость нормализации ситуации, Путин собирается, вопреки всем существующим реалиям, заставить избрать 5-го октября в кавказской республике нового президента.

С учетом того, что победителем в них без всяких сомнений выйдет наместник Москвы в Грозном Ахмед Кадыров, и что это может стоить Москве меньших издержек, чеченские преступники, для которых своя собственная жизнь и жизнь других людей ничего не стоит, рассматривают данное обстоятельство в качестве вызова на бой. Так что очередной террористический акт - всего лишь вопрос времени.