Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В случае переизбрания Буша-младшего государственный департамент США ожидают перемены

Пауэлл и Армитидж собираются в отставку 21 января 2005 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный секретарь Колин Пауэлл и его заместитель Ричард Армитидж просигнализировали Белому дому, что оставят свои посты, если президент Джордж Буш-младший будет переизбран на второй срок. Тем самым подготовлена сцена для существенной перетряски команды национальной безопасности администрации США, которая остается неизменной после террористических нападений 11 сентября, двух войн и многочисленных других кризисов.

Вашингтон, 4 августа 2003 года. Государственный секретарь Колин Пауэлл (Colin L. Powell) и его заместитель Ричард Армитидж (Richard L. Armitage) просигнализировали Белому дому, что оставят свои посты, если президент Джордж Буш-младший (George W. Bush) будет переизбран на второй срок. Тем самым подготовлена сцена для существенной перетряски команды национальной безопасности администрации США, которая остается неизменной после террористических нападений 11 сентября, двух войн и многочисленных других кризисов.

Г-н Армитидж недавно заявил советнику по национальной безопасности Кондолизе Райс (Condoleezza Rice), что он и г-н Пауэлл уйдут в отставку 21 января 2005 года, на следующий день после инаугурации следующего президента. Г-н Пауэлл в частной беседе сообщил, что обещание, данное им его жене, а не какие-то там неполадки во внешней политике администрации является ключевым фактором в его желании ограничить свой срок нахождения в должности одним президентским сроком.

Главными кандидатами на замену г-ну Пауэллу считаются г-жа Райс и заместитель министра обороны Пол Вулфовиц (Paul D. Wolfowitz). Г-жа Райс, кажется, имеет преимущество в силу своей близости к нынешнему президенту, хотя пока не ясно, заинтересует ли ее перспектива руководить огромным чиновничьим аппаратом государственного департамента.

Ожидается, что свой пост оставит, быть может, еще до окончания нынешнего срока президентства г-на Буша-младшего и директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джордж Тенет (George J. Tenet). Роль г-на Тенета в споре об иракском оружии массового поражения вызвала на Капитолийском холме призывы к его досрочной отставке.

Как известно, для нынешней администрации характерны яростные споры по политике, нередко между г-ном Пауэллом и более "ястребиными" членами администрации, а поэтому в ходе перестановок, скорее всего, будут существенно изменены направленность и характер внешнеполитической команды.

Вполне возможно, что после переизбрания на второй срок г-н Буш-младший сочтет себя свободным переориентировать внешнюю политику поближе к более жестким, консервативным взглядам, выразителями которых являются вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney) и министр обороны Дональд Рамсфелд (Donald H. Rumsfeld).

Г-н Пауэлл заполнил государственный департамент своими друзьями, многие из которых, как ожидается, уйдут вместе с ним в начале второго президентского срока г-на Буша-младшего.

Некоторые обозреватели высказывают мнение, что г-н Пауэлл, который до войны в Ираке выступил в Организации Объединенных Наций с пространной речью об иракском оружии массового поражения, сильно смущен тем обстоятельством, что пока не получено сколько-нибудь существенных доказательств существования у режима Саддама Хусейна (Saddam Hussein) программ химического, биологического или ядерного оружия.

Сам г-н Пауэлл отказался обнародовать свои планы на будущее. "Я служу по воле президента", - сказал он.

Возможными кандидатами на замену г-ну Пауэллу могут с некоторой натяжкой считаться также сенатор Ричард Лугар (Richard G. Lugar), республиканец от штата Индиана, и бывший спикер палаты представителей, республиканец из Джорджии Ньют Джингрич (Newt Gingrich).

Г-н Рамсфелд, очевидно, останется на посту главы Пентагона.

Если г-жа Райс возглавит государственный департамент, на ее место советника по национальной безопасности могут претендовать г-н Вулфовиц, а также, с большей долей вероятности, ее заместитель Стефен Хэдли (Stephen J. Hadley). Другим сильным кандидатом считается Льюис "Скутер" Либби (I. Lewis "Scooter" Libby), начальник аппарата г-на Чейни, который уже является одним из главных внешнеполитических советников Белого дома. "Темной лошадкой" называют Стива Бигана (Steve Biegun), главного помощника по вопросам внешней политики лидера сенатского большинства Билла Фриста (Bill Frist), республиканца от штата Теннеси.

Что касается должности директора ЦРУ, то очевидных кандидатов на нее немного. Кое-кто из нынешних высокопоставленных чиновников полагает, что на эту должность идеально подходит г-н Армитидж. Однако г-н Армитидж настойчиво утверждает, что уйдет из администрации вместе с г-ном Пауэллом, который является одним из его самых близких друзей.

Велики шансы стать новым директором ЦРУ также у конгрессмена Портера Госса (Porter J. Goss), республиканца от штата Флорида, бывшего оперативного работника ЦРУ, который в настоящее время является председателем постоянного комитета палаты представителей по разведке. Стать директором ЦРУ может и г-н Вулфовиц, если его не назначат государственным секретарем или советником по национальной безопасности. Упоминаются также фамилии двух чиновников среднего звена, Стефена Кэмбоуна (Stephen A. Cambone), заместителя министра обороны по разведке, и Ричарда Хейвера (Richard L. Haver), помощника г-на Рамсфелда по разведке.

Вполне подготовленными для занятия поста директора ЦРУ считаются, кроме того, генерал-лейтенант ВВС Майкл Хейден (Michael V. Hayden), возглавляющий Агентство национальной безопасности (АНБ), и отставной адмирал Уильям Студеман (William O. Studeman), бывший директор АНБ и бывший заместитель директора ЦРУ. С большой натяжкой на этот пост могут рассматриваться, кроме того, два отставных сенатора, которые были членами Комитета по разведке. Это Уоррен Рудман (Warren B. Rudman), республиканец от штата Нью-Гемпшир, и Фред Томпсон (Fred D. Thompson), республиканец от штата Теннеси.