Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия считает организаторами террористического акта в Моздоке чеченцев

Государственный враг номер один скрывается в труднодоступных горах на юге Чечни

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В нынешнюю, вторую чеченскую войну государственный враг номер один скрывается, как говорят, в труднодоступных горах на юге Чечни и оттуда планирует террористические акты. В качестве его ближайшего доверенного лица называют арабского террориста Абу эль-Валида, который, якобы, поддерживает контакты с радикальными исламистами за пределами Чечни

После террористического акта в Моздоке, унесшего жизни 50 человек, российские органы безопасности приступили к поискам заказчиков этого преступления. ФСБ сосредоточивает свое внимание на фигуре чеченского полевого командира Шамиля Басаева, которого она считает возможной ключевой фигурой. Басаев («Бомбой станет каждый чеченец») неоднократно заявлял о том, что война развернется далеко в глубине России, он не раз брал на себя ответственность за совершенные террористические акты. Этим 38-летним человеком, которого называют «мечом Аллаха на Кавказе», движет смешение жажды мести и представлений о создании исламского религиозного государства на территории от Каспийского до Черного моря.

В нынешнюю, вторую чеченскую войну государственный враг номер один скрывается, как говорят, в труднодоступных горах на юге Чечни и оттуда планирует террористические акты. В качестве его ближайшего доверенного лица называют арабского террориста Абу эль-Валида, который, якобы, поддерживает контакты с радикальными исламистами за пределами Чечни.

Басаев был настроен враждебно по отношению к русским не всегда. В начале девяностых годов, во время гражданской войны между Грузией и Абхазией, он воевал в качестве сотрудника российской военной разведки ГРУ на абхазской стороне. Говорят, что до сегодняшнего дня он поддерживает контакты с людьми с российской стороны. Так, у боевиков нет проблем с организацией снабжения оружием, которое, как правило, поступает из российских военных арсеналов.

Террористический акт в Моздоке имеет тот же почерк, что и многочисленные террористические акты до этого. Его целью был военный объект. Террор на Кавказе получил новое качество, террористические акты, совершаемые смертниками, напоминают Палестину, почему в лексиконе российской политики и появилось выражение о «палестинизации Кавказа».

После Моздока видимость стабильной Чечни, в чем пытается убеждать Путин, поставлена снова под вопрос. В тот момент, когда в конце прошедшей недели гибнет промосковски настроенный чиновник из органов безопасности и терпит катастрофу вертолет, глава чеченской администрации милостью Путина Ахмед Кадыров выдвигает свою кандидатуру на пост чеченского президента.