Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российское лето 2003 года - время сведения счетов

Направляемая, очевидно, из Кремля кампания против олигархов задает много загадок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это лето снова полно неожиданностей. В России снова творится, черт знает что. Но в российском лете всегда была какая-то особенность: попытка путча, финансовый коллапс, катастрофа подводной лодки, террористические акты - всего этого каждый раз в самый разгар российского лета в последние двенадцать лет всегда хватало. И сегодня август может стать временем сведения счетов. Сведения счетов «людей в погонах» - а это набравшие при бывшем сотруднике КГБ Владимире Путине политический вес представители спецслужб, военных, милиции - с «олигархами», предпринимателями, сколотившими громадные состояния во время «дикой приватизации» девяностых годов

Это лето снова полно неожиданностей. В России снова творится, черт знает что. Но в российском лете всегда была какая-то особенность: попытка путча, финансовый коллапс, катастрофа подводной лодки, террористические акты - в самый разгар российского лета всего этого в последние двенадцать лет всегда хватало.

И сегодня август может стать временем сведения счетов. Сведения счетов «людей в погонах» - а это набравшие при бывшем сотруднике КГБ Владимире Путине политический вес представители спецслужб, военных, милиции - с «олигархами», предпринимателями, сколотившими громадные состояния во время «дикой приватизации» девяностых годов. Почему на прицел прокуратуры неожиданно попали олигархи именно сейчас, кто инициировал кампанию, направленную против них, был ли это лично Путин, или же старт кампании против новых богатеев дала, минуя президента, ставшая всемогущей клика из сотрудников спецслужбы - об этом в эти дни гадают даже самые опытные российские наблюдатели.

Почему неожиданно именно прокуратуру науськали, словно легавую собаку, на олигархов, и сначала на самого богатого из них, главу нефтяного концерна «Юкос» Михаила Ходорковского? Самое простое объяснение из всех других, которые в эти дни дают эксперты, является, пожалуй, и самым верным: речь идет о власти, о позициях накануне парламентских выборов, которые состоятся поздней осенью, и выборов президентских, предстоящих весной будущего года.

Олигархи сколотили свои состояния в период дикой приватизации в девяностые годы, действительно, при весьма спорных обстоятельствах. Нередко они не стыдились выставлять это провокационным образом на всеобщее обозрение. Ничего удивительного, что в российском обществе с его многими миллионами бедных людей их более чем ненавидят. Судебное преследование, лишение части состояния, может принести Кремлю и посланным им на предвыборный марафон политическим силам дополнительные голоса избирателей.

Следует добавить еще одно: Ходорковский в последнее время не делал секрета из того, что с целью упрочения слабо развитой демократии он поддерживает оппозиционные партии, начиная от либеральной партии «Яблоко» и кончая коммунистами (самый главный олигарх в молодости сам был комсомольцем). Ходорковский совершил даже святотатство, когда начал вслух подумывать о том, чтобы в 2008 году самому побороться за пост российского президента.

Тем самым, он, очевидно, нарушил правила игры, зафиксированные в 2000 году в соглашении, достигнутом Путиным с олигархами: вы уходите из политики, а я не мешаю вашему бизнесу. В последнее время по Москве курсирует слух, что Путин почувствовал такой вкус к власти, что, как и среднеазиатские деспоты, собирается вносить изменения в конституцию, чтобы получить возможность выставлять свою кандидатуру на третий президентский срок.

Все, как и всегда: для российского имиджа за рубежом, который благодаря «стабилизационной роли» Путина становился все лучше и лучше, несмотря на войну в Чечне и на шаги, направленные против средств массовой информации, нынешняя кампания органов власти против успешно работающих предпринимателей, имеет катастрофические последствия. Начинают уходить или отворачиваться от России иностранные инвесторы. Поскольку уж если так скоро на прицел прокуратуры попали российские предприниматели, то не дойдет ли потом, когда в Кремле однажды подует иной ветер, дело и до иностранных инвесторов?