Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские предприниматели хотят избежать судебных тяжб

При президенте Владимире Путине судебные решения стали еще менее беспристрастными, поскольку на них влияют местные власти, федеральное правительство, а иногда предприниматели "просто оплачивают" решения в свою пользу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущие предприниматели России в обстановке растущего скепсиса в отношении надежности и беспристрастности официальной правовой системы договорились о создании внесудебной системы арбитража для разрешения своих споров. Предполагается, что бизнесмены станут прибегать к помощи посредников. Те, кто отказывается принять участие или выполнять решения, могут быть судимы заочно. Их будут заносить в "черные списки", что влечет за собой риск изоляции и отказа в получении кредитов

Москва, 6 августа 2003 года. Ведущие предприниматели России в обстановке растущего скепсиса в отношении надежности и беспристрастности официальной правовой системы договорились о создании внесудебной системы арбитража для разрешения своих споров. Предполагается, что бизнесмены станут прибегать к помощи посредников. Те, кто отказывается принять участие или выполнять решения, могут быть судимы заочно. Их будут заносить в "черные списки", что влечет за собой риск изоляции и отказа в получении кредитов.

Эта инициатива, поддержанная тремя ведущими ассоциациями бизнеса и одобренная Американской торговой палатой в России, была выдвинута на фоне обвинений в адрес Генеральной прокуратуры РФ в связи с целой серией налетов на крупнейшую нефтяную компанию "Юкос", которые якобы обусловлены "политическими манипуляциями".

Как заявил глава комитета по корпоративной этике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Борис Титов, по двум спорным делам вскоре будет оглашен вердикт, а ряд других дел находится в стадии рассмотрения. "К сожалению, в России главные органы регулирования, начиная с судов, работают неэффективно, а поэтому мы попытались найти альтернативный способ разрешения споров", - сказал он. Он добавил, что российское коммерческое законодательство является хорошо развитым и в основном сопоставимым с законодательством других стран, но приговоры судов страдают отсутствием независимости, а приведение их в исполнение нередко осуществляется из рук вон плохо - в том числе и в отношении решений зарубежных судебных инстанций.

Г-н Титов сказал, что в последние 3 года, при президенте Владимире Путине, судебные решения стали еще менее беспристрастными, поскольку на них влияют местные власти, федеральное правительство, а иногда предприниматели "просто оплачивают" решения в свою пользу. "У нас в России появился новый феномен: "судебные аукционы", - сказал он. - Кто заплатит больше, выигрывает дело. Это представляет проблему в особенности для малого бизнеса, поскольку большой бизнес уже установил долговременные отношения с судами".

Новая инициатива последовала за принятием в прошлом году всеми членами РСПП кодекса деловой этики. Этот кодекс имеет целью запрет на дачу взяток официальным лицам правовой системы с целью принуждения бизнесменов к банкротству перед поглощением их бизнесов.

Ассоциации предпринимателей на данный момент обнародовали список из 66 посредников, в их числе бизнесмены, юристы и политики, из которых каждая из участвующих в споре сторон должна выбрать одного человека, а третий человек будет выбран по взаимному согласию сторон.

Г-н Титов подчеркнул, что решение арбитров не является юридически обязательным, и что компании все так же могут обращаться с исками в суды, однако социальные санкции против них, в частности, занесение в "черные списки", скорее всего, окажутся важными.