Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Михаил Ходорковский: Нападки на "ЮКОС" вызваны предстоящим слиянием с "Сибнефтью"

"Объявив о планируемом слиянии, мы тем самым усилили позиции одной половины близкого окружения Путина - или так, по крайней мере, это было воспринято другой половиной. Они решили принять определенные контрмеры"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Ходорковский вчера в интервью газете "The Financial Times" заявил, что кампания судебного преследования "Юкоса" была вызвана планируемым слиянием его компании с "Сибнефтью", и обвинил прокуроров в том, что те действуют заодно с органами безопасности. Он заявил, что оказался в центре внутрикремлевской борьбы между либеральными реформаторами и сторонниками жесткой линии из числа бывших сотрудников спецслужб.

Москва, 6 августа 2003 года. Михаил Ходорковский вчера в интервью газете "The Financial Times" заявил, что кампания судебного преследования "Юкоса" была вызвана планируемым слиянием его компании с "Сибнефтью", и обвинил прокуроров в том, что те действуют заодно с органами безопасности. Он заявил, что оказался в центре внутрикремлевской борьбы между либеральными реформаторами и сторонниками жесткой линии из числа бывших сотрудников спецслужб. "Объявив о планируемом слиянии, мы тем самым усилили позиции одной половины близкого окружения Путина - или так, по крайней мере, это было воспринято другой половиной. Они решили принять определенные контрмеры".

Не желая распространяться о "политических" мотивах обвинений против "Юкоса", г-н Ходорковский сказал, что прокуроры действуют заодно с Федеральной службой безопасности и используют запугивание и сфальсифицированные доказательства вины, "даже не пытаясь делать вид, что соблюдают несовершенное российское законодательство". Он предостерег, что, продолжая действовать такими методами, прокуроры "сами подписывают себе приговор".

Многие обозреватели согласны, что эти расследования, которые расстроили иностранных инвесторов, являются результатом реакции кремлевских сторонников жесткой линии на угрозу растущих политических амбиций г-на Ходорковского, которые были бы подкреплены слиянием "Юкоса" с "Сибнефтью".