Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американо-британская компания пыталась похитить президента Либерии

Таможенная служба Великобритании и ФБР США ведут совместное расследование обстоятельств попытки похищения африканского диктатора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американо-британская частная компания в сфере безопасности Northbridge Services Group готовила операцию по похищению президента Либерии Чарльза Тейлора, чтобы передать его в распоряжение специального Суда ООН по военным преступлениям, штаб-квартира которого находится в Сьерра-Леоне. В настоящее время сотрудники Таможенной службы Великобритании и Федерального бюро расследований (ФБР) США ведут совместное расследование с целью выяснения обстоятельств неудавшейся попытки похищения президента африканской страны.

Американо-британская частная компания Northbridge Services Group, специализирующаяся в сфере обеспечения безопасности, готовила операцию по похищению президента Либерии Чарльза Тейлора, чтобы передать его в распоряжение специального Суда ООН по военным преступлениям, штаб-квартира которого находится в Сьерра-Леоне.

В настоящее время сотрудники Таможенной службы Великобритании и ФБР США ведут совместное расследование с целью выяснения обстоятельств неудавшейся попытки похищения президента африканской страны. В ходе расследования стало известно, что руководство Northbridge Services Group вело переговоры со специальным Судом в Сьерра-Леоне об условиях захвата и передачи президента Тейлора в распоряжение трибунала. Выяснилось также, что специальный Суд ООН не отказался от услуг частной компании, но в то же время отказался выплатить ей вознаграждение за похищение диктатора, мотивируя это отсутствием финансовых средств.

По данным следствия, компания Northbridge Services Group, установившая тесное сотрудничество с вооруженной оппозиционной группировкой «Объединенные либерийцы за примирение и демократию», заявила лидерам этого движения о своей готовности направить в эту страну до 2 тысяч спецназовцев, которые могли бы находиться здесь до прибытия миротворческих сил ООН. Иными словами, Northbridge Services Group подозревается в попытке отправить в страну наемников, которые должны были участвовать в военном конфликте.

По разным оценкам, в распоряжении Northbridge Services Group, которая предоставляет правительствам различных стран услуги в сфере безопасности и обороны, имеются 3 тысячи бывших британских военнослужащих и 2 тысячи бывших представителей вооруженных сил США, Южной Африки и Франции.

Глава представительства Northbridge в Великобритании Эндрю Уильямс, бывший парашютист, который участвовал в войне за Фолклендские острова, заявил, что в рамках расследования ФБР он был подвергнут допросу в посольстве США в Лондоне. Он подтвердил, что компания обсуждала вопрос о президенте Тейлоре с "соответствующими сторонами".

При этом, однако, он отверг обвинение в попытке похищения Тейлора, заявив, что Northbridge планировала вывезти его не в Сьерра-Леоне, а в Нигерию, правительство которой предоставило президенту Либерии политическое убежище. "Мы не собирались отправлять в эту страну наемников, - заявил Эндрю Уильямс. - Northbridge Services Group - это законная частная военная компания, которая сотрудничает только с демократически избранными правительствами".