Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Новой НАТО» предстоит первое испытание

Североатлантическому союзу предстоит впервые действовать за рамками европейской зоны ответственности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До 1989 года, до момента падения Берлинской стены, НАТО жила в обычной для себя эпохе. Партнеры по Союзу со своим громадным количеством войск находились в режиме готовности к отражению нападения с Востока. Девяностые годы, отпечаток на которые наложило военное вмешательство в Боснии и Косово, были вторым этапом в истории альянса: он представал уже как сила, способная в случае необходимости наводить порядок с применением военных средств в самых дальних уголках Европы. И вот НАТО в очередной раз меняет свою кожу

В середине сегодняшнего дня в сильных руках американца Джеймса Джоунза (James L. Jones) всего лишь на несколько секунд окажется флаг Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (Isaf). Рослый американский моряк, будучи в качестве главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе самым высокопоставленным офицером военного альянса, скажет теплые слова благодарности своему немецкому товарищу Норберту ван Хейсту (Norbert van Heyst), под командованием которого германо-нидерландский корпус в течение шести месяцев обеспечивал безопасность в Кабуле.

После этого Джоунз будет вынуждать снова передать знамя международных войск - и опять в руки немца. Дело в том, что в лице 59-летнего генерал-лейтенанта Гетца Глимерота (Goetz Gliemeroth) деликатную миротворческую миссию в Афганистане снова возглавил офицер бундесвера.

Вместе с дорогим полотнищем выходец из Нижней Саксонии берет на себя историческую задачу. Впервые за всю свою 54-летнюю историю «Североатлантический союз» выполняет военную миссию за пределами Европы. 11-го августа 2003 года, 12 часов местного времени, становится вехой рождения новой НАТО, готовой к действиям в любое время и в любом уголке мира. Если бы у Союза был свой собственный гимн, он сегодня был бы исполнен с большим пафосом. А Джордж Робертсон (George Robertson), ревностный генеральный секретарь НАТО, возможно, был бы очень тронут: ведь сбылась его мечта об «альянсе, зоной ответственности которого является весь мир». Правда, шотландец решил сэкономить время на однодневной прогулке в Кабул. К удивлению многих дипломатов Робертсон решил не прерывать свой отпуск и послал в Кабул своего заместителя.

До 1989 года, до момента падения Берлинской стены, НАТО жила в обычной для себя эпохе. Партнеры по Союзу со своим громадным количеством войск находились в режиме готовности к отражению нападения с Востока. Девяностые годы, отпечаток на которые наложило военное вмешательство в Боснии и Косово, были вторым этапом в истории альянса: он представал уже как сила, способная в случае необходимости наводить порядок с помощью военных средств в самых дальних уголках Европы. И вот НАТО в очередной раз меняет свою кожу. С мая прошлого года, когда состоялась конференция министров иностранных дел в Рейкьявике, альянс считает себя призванным появляться там, «где это необходимо», используя в случае необходимости также и военную силу.

Афганистан - первое серьезное испытание для этой «новой НАТО». На горизонте в качестве очередной задачи маячит Ирак. Пока Союз помогает там в создании войск по обеспечению стабильности полякам. Но не позднее конца этого года Вашингтон и Лондон инициируют проведение дебатов с целью выделения альянсу в пустыне своей собственной зоны ответственности.

Афганцев символическая смена руководства коснется пока мало чем. Военнослужащие НАТО, согласно мандату Isaf Организации Объединенных наций, будут находиться в Кабуле, как и до этого германо-нидерландский корпус. Меняется только состав войск, насчитывающий 5 500 человек из 30 стран. Теперь вместо солдат бундесвера самый крупный контингент в «многонациональной бригаде» будут представлять собой в афганской столице канадцы.

Оттава посылает 1 900 военнослужащих, в то время, как Берлин - примерно 800 из 2 300 человек, отправляемых на родину. В миссии участвуют 550 французов и 250 англичан, США направляют только 110 специалистов-техников, отвечающих за воздушный транспорт стратегического назначения и за спутниковую связь. Но это уже что-то, чем ничего: в восках Isaf-III, которые сейчас сменяются, не было ни одного американца.

Вместо этого 9 000 военнослужащих из элитных подразделений США ведут боевые действия с отбившимися талибами и остатками Аль-Каиды. В отличие от войск миротворческой миссии Isaf, воинские части США могут действовать в рамках антитеррористической миссии "Enduring Freedom" на территории всей страны. И под этим юридическим прикрытием должны проникнуть в нестабильные, внутренние районы страны те военнослужащие бундесвера, которым теперь предстоит создание органов власти по реформированию в провинциях (PRT). Некоторые эксперты НАТО смотрят на это смешение задач сразу двух миссий с тревогой. Новые органы власти могут восприниматься местным населением в качестве «троянского коня» американцев, что делает эту задачу опасной.

Дипломаты США уже давно разрабатывают более смелые варианты. Они говорят о новом мандате ООН для Isaf, согласно которому НАТО уже этой осенью могла бы взять ответственность за поддержание стабильности на всей территории Афганистана. С соответствующими просьбами уже неоднократно обращались специальный уполномоченный ООН Лахард Брахими (Lakhard Brahimi) и афганский президент Хамид Карзай (Hamid Karsei). В долгосрочной перспективе Вашингтон видит даже слияние миссий Isaf и "Enduring Freedom".

По мнению нынешнего командующего восками ван Хейста, для того, чтобы флаг Isaf мог появиться в отдаленных уголках страны, необходимо, по меньшей мере, еще 10 000 военнослужащих. Но такого количества войск у стран НАТО нет, даже если они до начала 2004 года сократят свое присутствие в Боснии с 12 000 до 8 000 человек. Точно в таких же узких рамках, что касается любого пожелания расширить «фронт борьбы за мир в Афганистане», как, например, в Ираке, оказывается в рамках своего первого испытания и «новая НАТО».

Поскольку сам Робертсон в Кабул не едет, то он заранее дал обещание, что альянс придаст Isaf, как и всем афганцам, «большую, чем когда-либо последовательность в действиях». По его словам, уйдем мы оттуда, «когда будем не нужны». Это может продолжаться годы.