Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самым смертоносным оружием в мире сегодня является не атомная бомба и не биологическая рецептура, а автомат. Стрелковое оружие убивает до миллиона человек в год, отстреливая американских солдат в Ираке, превращая либерийских головорезов в могущественных полевых командиров и давая 12-летним мальчишкам в восточных районах Конго возможность терроризировать своих соседей. Легкость приобретения автомата АК-47 помогает превращать обиды в войны

11 августа 2003 года. Самым смертоносным оружием в мире сегодня является не атомная бомба и не биологическая рецептура, а автомат. Стрелковое оружие убивает до миллиона человек в год, отстреливая американских солдат в Ираке, превращая либерийских головорезов в могущественных полевых командиров и давая 12-летним мальчишкам в восточных районах Конго возможность терроризировать своих соседей. Легкость приобретения автомата АК-47 помогает превращать обиды в войны.

Контроль за оборотом стрелкового оружия сложен. Стрелковое оружие легко спрятать, его просто продать и перепродать в квазилегальном преступном мире. В прошлом месяце представители мирового сообщества встретились, чтобы обсудить прогресс в выполнении обязательств, взятых странами в 2001 году на конференции по стрелковому оружию под эгидой Организации Объединенных Наций. Большинство стран сделали мало или вовсе ничего не сделали. Это неправильно. Страны могут принять меры с целью воспрепятствования приобретения стрелкового оружия незаконными группировками и поимки и наказания нелегальных торговцев оружием.

Большинство нелегальных торговцев начинают как легальные. Партия товара переадресуется тайному покупателю, или оружие просто перепродается. Таким путем американское оружие оказалось в руках талибов и повстанцев в Либерии. Нередко в деле участвуют посредники. Соединенные Штаты требуют от посредников, занимающихся торговлей оружием по всему миру, а также от иностранцев, которые живут или работают в США, получать лицензию на каждую сделку даже в случае, если товар никогда не попадает на землю Америки. Этот закон следует ввести повсюду, но не менее важно, чтобы США начали принимать меры принуждения с целью его выполнения.

Другие необходимые перемены должны ужесточить требования к экспортерам оружия, к которым относятся Америка, большинство крупных стран Европы, Китай, Израиль, Россия и ряд других бывших коммунистических стран. Все страны должны договориться о международных стандартах на коносаменты - которые в данное время легко подделываются - и на маркировку оружия. Большинство стран наносят маркировку, которая позволяет определить фирму-производитель, однако так делается не всегда.

В дополнение, никакая страна не должна выдавать компании лицензию на экспорт оружия, пока эта компания не получит от соответственного правительства лицензию на импорт. От фирм-экспортеров следует также требовать доказательств, что они проверили, что указанный в коносаменте покупатель действительно существует.

Соединенные Штаты, имеющие лучшие законы из всех крупных стран - экспортеров оружия, могли бы стать мировым лидером в данном вопросе, если бы просто потребовали от других стран придерживаться американских стандартов. Вместо этого официальные лица администрации Буша (George W. Bush) выступают против международных соглашений, которые позволили бы ужесточить требования повсюду в мире, абсурдно утверждая, что ограничение торговли стрелковым оружием является шагом к ущемлению прав американских владельцев огнестрельного оружия.