Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теневая экономика России: пуля для коммерсанта

Споры разрешаются зачастую силовыми методами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и в начале девяностых годов, когда шла приватизация экономики и закладывался фундамент для нынешних миллиардных состояний, сегодня снова разворачиваются ожесточенные бои за передел собственности. К тому же споры по поводу того, следует ли полностью пересматривать итоги приватизации девяностых годов, вызывают к жизни всплеск новой алчности и криминальной активности

600-й Мерседес на выезде из Москвы лучился силой и властью. На 50-м километре Киевского шоссе он свернул на полевую дорогу. До дачи Андрея Саенко оставалось 100 метров. Рядом с Саенко, 30-летним коммерсантом, сидел, как всегда, телохранитель Андрей, управлял лимузином водитель Алексей. Выстрелы из Калашникова были сделаны из леса, преступник опорожнил целый магазин. Следователи насчитали на кузове машины более 20 пробоин. Водитель погиб, Саенко и его телохранитель были тяжело ранены и доставлены в больницу.

Саенко работал «советником» генерального директора государственного предприятия с безобидным названием «Ростек». За этим названием скрывается концерн с оборотом в несколько миллиардов долларов США. Кто хочет преодолеть таможенные и бюрократические барьеры, тот вынужден заключать сделку с концерном «Ростек». «Ростек» это то, что в России называют «черной дырой»: предприятие, которое формально принадлежит государству, но которое государство не контролирует.

Для Исмаила Рагимова роковым почти в то же время стал 49-й километр. Глава компании «Санкт-Петербургский фармацевтический завод» ехал на своем «Мерседесе" 220Е из Петербурга в направлении Репино на свою дачу. Поездка была прервана взрывным устройством, заложенным под асфальтом. Образовалась воронка глубиной два метра, Рагимов (34 года) скончался на месте.

Случаи с Саенко и Рагимовым являются типичными для российского делового мира, по крайней мере, для той его части, которая занимается теневой экономикой. В московских газетах можно почти каждый день встретить новые примеры заказных убийств. По подсчетам Министерства внутренних дел в прошлом году было совершено 350 заказных убийств, в этом году их число может возрасти.

Как и в начале девяностых годов, когда шла приватизация экономики и закладывался фундамент для нынешних миллиардных состояний, сегодня снова разворачиваются ожесточенные бои за передел собственности. Самым показательным примером является схватка, развернувшаяся вокруг крупнейшего российского нефтяного концерна «ЮКОС», чья рыночная стоимость оценивается в 26 млрд. долларов США. К тому же споры по поводу того, следует ли полностью пересматривать итоги приватизации девяностых годов, вызывают к жизни всплеск новой алчности и криминальной энергии.

Даже если Россия стремится в ВТО и хочет создать «единое экономическое пространство» с Европой, в стране до сих, и спустя двенадцать лет после распада Советского Союза, нет ясного представления о рыночной экономике. «Доля теневой экономки в такой стране, как Италия, составляет 17 процентов, что касается России, то я бы назвал цифру от 40 до 50 процентов», - говорит Кристоф Рюль (Christof Ruehl), главный экономист московского представительства Всемирного банка.

Теневая экономика в России это не только сосед, работающий нелегально на стройке. Это крупные концерны, не платящие, благодаря высоким связям в государственных структурах, налоги; это банки, манипулирующие государственными деньгами; компании, приватизировавшие исконные государственные задачи, такие, как обеспечение безопасности населения или таможенных сборов.

Развитию теневой экономики способствует бюрократия российского государства, которая душит многое на корню. Так, согласно данным института «Индем», каждый год на взятки расходуются 36 млрд. долларов США. Уже давно в ходу крылатое выражение «вымогательство денег путем государственного крышевания».