Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олигарх Ходорковский нагнетает напряжение в противостоянии с Кремлем

Олигарх Ходорковский нагнетает напряжение в противостоянии с Кремлем picture
Олигарх Ходорковский нагнетает напряжение в противостоянии с Кремлем picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный директор и главный акционер компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский планирует увеличить поддержку либеральных оппозиционных партий, что свидетельствует о его желании продолжить эскалацию политического конфликта с властями. Г-н Ходорковский после серии криминальных расследований в отношении его компании решил интенсифицировать свою работу с "Яблоком" и Союзом правых сил. Решение г-на Ходорковского было принято в тот самый момент, когда, как полагают, "ЮКОС" обсуждает с Кремлем возможность компромисса, который может включать значительные пожертвования на социальные программы в России

Генеральный директор и главный акционер компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский планирует увеличить поддержку либеральных оппозиционных партий, что свидетельствует о его желании продолжить эскалацию политического конфликта с властями.

Г-н Ходорковский после серии криминальных расследований в отношении его компании решил интенсифицировать свою работу с "Яблоком" и Союзом правых сил (СПС). Нападки правоохранительных органов на "ЮКОС', как считают многие, являются политически мотивированными.

Решение г-на Ходорковского было принято в тот самый момент, когда, как полагают, "ЮКОС" обсуждает с Кремлем возможность компромисса, который может включать значительные пожертвования на социальные программы в России.

Прокремлевские партии, сражающиеся за места в парламенте на декабрьских выборах, пытаются нажить себе капитал на борьбе с коррупцией и на негативном отношении общественности к политически влиятельным "олигархам", таким, как г-н Ходорковский. Для противодействия этой кампании руководство "ЮКОСа", возможно, сейчас готово признать перед президентом Владимиром Путиным, что ему следовало бы уделять больше внимания социальным проблемам России. Однако они по-прежнему категорически не желают признавать обвинений, которые были выдвинуты российскими прокурорами с начала июля с.г. Двое официальных лиц компании были заключены под стражу по подозрениям в мошенничестве и в убийстве.

Г-н Ходорковский публично отказался обсуждать основания для расследований, разве что осудил их как политически мотивированные, однако в последние недели с прокурорами он ведет себя вызывающе. Говорят, что он фокусирует свои усилия в сфере политики на создании сильных региональных сетей двух главных российских партий правого крыла, которые традиционно не пользуются успехом за пределами крупных городских центров страны. В последние 2 года г-н Ходорковский является наиболее активным и критически настроенным из остающихся в России олигархов; он заявляет о своей поддержке оппозиционных партий и не делает секрета из финансирования "Яблока" и СПС.

Полагают, что "ЮКОС" также поддерживает Коммунистическую партию, которая недавно осудила нападки на эту компанию - хотя могла бы рассчитывать на успех у избирателей, если бы присоединилась к кампании против олигархов.

Находящийся в добровольной ссылке за границей олигарх Борис Березовский также дал понять, что намерен поддержать на декабрьских парламентских выборах "Либеральную Россию".

Однако другие влиятельные российские бизнесмены не спешат поддержать г-на Ходорковского, хотя кое-кто опасается, что, если компании "ЮКОС" будет нанесен серьезный экономический урон, они в будущем тоже могут пострадать.

В ходе недавних опросов общественного мнения "Яблоко" и СПС набрали чуть более 5% - порог, установленный для регистрации кандидатов на выборы в парламент - однако отказываются от каких бы то ни было возможностей объединения в более могущественный единый блок. Общественный рейтинг "Либеральной России" тоже очень низок.