Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роман Абрамович избавляется от акций "Русского Алюминия"

Некоторые инвесторы заявили, что будут расценивать продажу г-ном Абрамовичем акций "Русского Алюминия" как признак растущих коммерческих рисков в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роман Абрамович намерен продать свой 50-процентный пакет акций компании "Русский Алюминий". Лицо, участвовавшее в переговорах, сообщило, что попытка продать эти акции, стоящие около 2,5 млрд. долл. США, совпала с растущим давлением правительства России на Большой Бизнес.

Москва, 12 августа 2003 года. Роман Абрамович намерен продать свой 50-процентный пакет акций компании "Русский Алюминий". Лицо, участвовавшее в переговорах, сообщило, что попытка продать эти акции, стоящие около 2,5 млрд. долл. США, совпала с растущим давлением правительства России на Большой Бизнес.

Представители по связям с общественностью г-на Абрамовича и Олега Дерипаски, второго крупного акционера "Русского Алюминия", в понедельник отказались от комментариев. Вышеупомянутое лицо сообщило, что, по его мнению, у г-на Дерипаски есть первое право отказать во всякой продаже акций компании.

Некоторые инвесторы заявили, что будут расценивать продажу г-ном Абрамовичем акций "Русского Алюминия" как признак растущих коммерческих рисков в России. Вера инвесторов была поколеблена в прошлом месяце арестом нефтяного миллиардера Платона Лебедева, который, как полагают многие российские бизнесмены, был политически мотивированным. Федеральные прокуроры обвиняют г-на Лебедева в мошенничестве и отрицают какой-либо политический подтекст. Г-н Лебедев, в свою очередь, отрицает, что нарушил закон.

Г-н Абрамович на прошлой неделе назвал арест г-на Лебедева и другие правовые акции против нефтяного концерна "ЮКОС" "тревожащими", однако опроверг слухи о намерении избавиться от всех своих авуаров в России, которые включают также акции автомобилестроительного, нефтяного и пищевого секторов промышленности.

"Подорвано доверие. Доверие к правительству, доверие к институтам власти, - сказал г-н Абрамович еще 5 августа, хотя его представитель по связям с общественностью сделал это достоянием гласности только в понедельник. - Однако об этом быстро позабудут, и в конечном итоге все будет хорошо". Далее он добавил, что "мы кое-что продаем и кое-что покупаем" в России.

Многие бизнесмены видят в недавних нападках на "ЮКОС" угрозу стабильности, за которую ратует президент России Владимир Путин. Некоторые полагают, что глава "ЮКОС'а" Михаил Ходорковский сам напросился на неприятности, начав финансировать политические партии, которые находятся в оппозиции к Кремлю. Другие инсайдеры думают, что, возможно, атаку на "ЮКОС" возглавили помощники г-на Путина, чтобы урвать себе деньги или авуары этой компании. Одно российское официальное лицо в прошлом месяце отрицало, что г-н Путин начал эту кампанию, и заявляло, что президент озабочен тем ущербом, который она наносит восприятию российской стабильности.

Г-н Абрамович также владеет мажоритарным пакетом акций ОАО "Сибнефть", нефтяной компании, которая планирует объединиться с "ЮКОС'ом". В ближайшие дни российский антимонопольный орган должен вынести решение по этой сделке, которое для инвесторов станет мерилом того, не распространятся ли неприятности "ЮКОС" на другие компании.

Г-н Абрамович в июне купил примерно за 100 млн. долл. США английский футбольный клуб "Chelsea", что способствовало разжиганию слухов, что он, быть может, избавляется от своих российских авуаров и стремится делать инвестиции за рубежом.