Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто похитил в Дагестане представителя организации "Врачи без границ"?

ФСБ подозревается в причастности к похищению Арьяна Эркеля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ровно год назад, 12 августа 2002 года, на дороге на севере Махачкалы, в Дагестане, группа вооруженных людей похитила голландского гражданина Арьян Эркеля, представителя швейцарского отделения гуманитарной организации "Врачи без границ". Прошел год, и близкие родственники Арьяна продолжают требовать от российских властей активизации его поисков. По словам бывшего российского военнослужащего Вячеслава Измайлова, причастность ФСБ к похищению Арьяна Эркеля почти не вызывает сомнений.

В статье Натали Нугайред под заголовком "Сомнительная роль российских спецслужб в похищении представителя "Врачей без границ", опубликованной в номере газеты Le Monde за 12 августа, в частности, отмечается: "Ровно год назад, 12 августа 2002 года, на дороге на севере Махачкалы, в Дагестане, группа вооруженных людей похитила голландского гражданина Арьяна Эркеля (Arjan Erkel), представителя швейцарского отделения гуманитарной организации "Врачи без границ" (MSF). Прошел год, и близкие родственники Арьяна продолжают требовать от российских властей активизации его поисков. Регион, в котором был похищен Эркель, граничит с Чечней, где развернуты крупные российские полицейские и воинские подразделения.

Эта история долгое время не вызывала особого интереса у СМИ, но возникают многочисленные вопросы о роли российских спецслужб. Неоднократно руководство MSF упрекало Москву в отсутствии настойчивости и даже в "обструкции" в расследовании «дела Арьяна Эркеля». В момент похищения 33-летний Эркель был единственным представителем Запада, постоянно находившимся в регионе, где его задача заключалась в том, чтобы оказывать помощь беженцам из Чечни.

Между тем Москва оказывает давление на иностранные гуманитарные организации в вопросе оказания помощи Чечне, так как российские власти стремятся скрыть факты грубого нарушения прав мирного населения этой республики.

ОСОБОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Некоторые источники в Дагестане подтвердили, что тот самый вечер, когда Арьян Эркель был похищен, здесь был замечен автомобиль местного отделения российской спецслужбы ФСБ. Лица, находившиеся в салоне автомашины, наблюдали за происходящим, не вмешиваясь в ход событий. Эту информацию, опубликованную в голландской газете Handelsblad, подтвердил высокопоставленный представитель МВД Дагестана, который добавил, что агенты ФСБ, присутствовавшие на месте похищения, "были без оружия и не имели средств, чтобы вмешаться".

По словам бывшего российского военнослужащего Вячеслава Измайлова, который долгие годы участвует в акциях по освобождению захваченных в Чечне лиц, причастность ФСБ к похищению Арьяна Эркеля почти не вызывает сомнений. Эта версия подтверждается и следующим обстоятельством. За несколько дней до своего похищения Эркель обедал в ресторане Махачкалы с двумя представителями военного атташе посольства США в Москве. В августе 2002 года в Каспийском море, вблизи берегов Дагестана, Россия организовала крупные военные учения с целью укрепить свое влияние в этом богатом углеводородами регионе, который занимает важное геополитическое положение и граничит с Центральной Азией.

Посольство США в Москве подтвердило, что двое его представителей поддерживали контакт с Арьяном Эркелем, но при этом отказалось усмотреть какую-либо связь между этой встречей и похищением голландца. И все же сегодня США осуществили давление на Москву, чтобы добиться скорого освобождение заложника.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ГРУППЫ

"Российская сторона пытается найти выход из ситуации, чтобы «сохранить лицо», - говорит источник, близкий к расследованию. Москва опровергает любую причастность своих спецслужб к похищению и не раз в течение нескольких месяцев обвинила в похищении Арьяна Эркеля "преступные дагестанские группы", а также "чеченских террористов".

В ходе саммита Россия-Евросоюз, который состоялся в Санкт-Петербурге 31-го мая, дипломатическое давление на Москву усилилось. Президент Владимир Путин впервые публично упомянул имя Арьяна Эркеля. «Расследование будет продолжено», - заявил он после того, как ему был задан на эту тему премьер-министром Нидерландов. "Мы, как и другие страны, противостоим организованной преступности и терроризму", - добавил Путин.

Весной к родственникам Арьяна Эркеля попали две фотографии похищенного. На одной фотографии он держит в руках московскую газету за 26 февраля. Несмотря на настойчивые требования, ни один из представителей администрации президента России не согласился встретиться с представителями MSF и родными Эркеля. 30 июля глава МИД России Игорь Иванов провел в Москве встречу с руководителем швейцарского отделения MSF Томасом Линде (Thomas Linde). Однако лишь 25 мая 2003 года российские власти начали повторное расследование уголовного дела, которое было закрыто спустя всего три месяца после похищения.

Похищения людей - распространенное явление на Кавказе, где вооруженные группы требуют за их освобождение большой выкуп. Но те, кто внимательно следит за «делом Арьяна Эркеля, усматривают

параллель с двумя другими случаями похищения людей в Чечне, в причастности к которым подозревались российские спецслужбы. Эти эпизоды пролили свет на связь российских спецслужб с некоторыми местными преступными группами, использованными для того, чтобы удалить из региона нежелательных свидетелей.

Речь идет о похищении в 2000 году журналиста радио «Свобода» Андрея Бабицкого и похищении в 2001 году американского гражданина Кенни Глака (Kenny Gluck), также являвшегося представителем MSF в регионе. Госдепартамент США потребовал от Москвы объяснений после того, как Кенни Глак был обнаружен при странных обстоятельствах, через три недели после своего исчезновения. Кремль тогда утверждал, что освобождение Глака стало возможным в результате "спецоперации служб безопасности".

Тему продолжает другая французская газета - Liberation. В статье Пьера Азана под заголовком«Смутная роль Москвы в похищении человека в Дагестане» , в частности, приводится высказывание одного из руководителей швейцарского отделения MSF Томаса Нирле (Thomas Nierle). "Мы полагали, что сдержанная дипломатия позволит добиться освобождения нашего коллеги, - говорит он. - Но мы совершили ошибку. У Москвы никогда не было политического желания расследовать это дело. Что касается западных правительств, и в частности Нидерландов, то они никогда не оказывали давления на российские власти».

Сегодня Томас Нирле не скрывает своего беспокойства. "Нет каких-либо признаков того, что Арьян Эркен будет вскоре освобожден. Не ведется каких-либо переговоров. У нас было несколько контактов с посредниками, но мы так и не сумели начать переговоры с похитителями».

Беспокойство руководства MSF усиливается ввиду позиции российских властей и, в частности, ФСБ. Роль последней организации в этой истории выглядит все более смутной. Так, через два месяца после похищения Эркена руководству MSF стало известно о том, что в момент похищения на месте события находились два агента ФСБ, которые, однако, не вмешивались в события. Российская сторона утверждает, что похищение - дело рук преступников. «Но если это сделали бандиты, то почему они до сих пор не потребовали выкупа", - задается вопросом Томас Нирле".