Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело "ЮКОСа" заставляет олигархов России ерзать на стульях

Дело "ЮКОСа" заставляет олигархов России ерзать на стульях picture
Дело ЮКОСа заставляет олигархов России ерзать на стульях picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешним летом в беседах российских олигархов тема "наезда" правоохранительных органов на нефтяную группу "ЮКОС" является наиболее животрепещущей. Бизнесмены озабочены настолько, что кое-кто отложил свой летний отпуск, а некоторые сократили его. Дело "ЮКОСа" тревожным эхом отозвалось во всем деловом сообществе, поскольку прервало начавшийся в России с приходом президента Владимира Путина процесс повышения стабильности, который способствовал росту экономики и инвестиций. Точные мотивы уголовных расследований против "ЮКОС" остаются неизвестными, однако очень многие опасаются последствий этой акции федеральных прокуроров против одной из крупнейших и наиболее успешных компаний страны

13 августа 2003 года. Нынешним летом в беседах российских олигархов тема "наезда" правоохранительных органов на нефтяную группу "ЮКОС" является наиболее животрепещущей. Бизнесмены озабочены настолько, что кое-кто отложил свой летний отпуск, а некоторые сократили его. Дело "ЮКОСа" тревожным эхом отозвалось во всем деловом сообществе, поскольку прервало начавшийся в России с приходом президента Владимира Путина процесс повышения стабильности, который способствовал росту экономики и инвестиций.

Точные мотивы уголовных расследований против "ЮКОС" остаются неизвестными, однако очень многие опасаются последствий этой акции федеральных прокуроров против одной из крупнейших и наиболее успешных компаний страны. Хотя сохраняются противоречивые мнения относительно приватизации инсайдерами в 1990-х годах по бросовым ценам многих государственных предприятий, выбор для нападок прокуроров компании "ЮКОС" и арест двух ее сотрудников заставили многих предположить наличие в этом деле политического элемента.

Пока что г-н Путин явно не осудил и не вмешивается в расследование по делу "ЮКОСа", а потому многие бизнесмены в регионах опасаются, что местные власти могут начать аналогичные акции против них. "Мы уже являемся свидетелями того, что вслед за делом 'ЮКОСа' на некоторые местные компании вновь оказывается давление, - говорит глава отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в Ярославле Николай Тонков. - Их осаждают налоговые инспекторы, но также делаются намеки на пересмотр результатов приватизации".

Ранее в этом месяце один высокопоставленный чиновник Кремля изо всех сил старался подчеркнуть, что уголовное преследование "ЮКОСа" не является делом рук президента Путина. Однако его невмешательство может свидетельствовать о том, что он либо одобряет акции прокуроров, либо слишком слаб, чтобы своим вмешательством их прекратить.

Новая кампания против олигархов вроде главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в преддверии парламентских выборов в декабре, скорее всего, окажется популярной у российских избирателей. Более спорным является вопрос, насколько эффективным будет этот конфликт в обеспечении более справедливого распределения бывшей государственной собственности.

Но что наиболее поразительно в последнем скандале, так это отсутствие острой реакции на него со стороны других крупных российских компаний. Когда в 2000 году были арестованы Владимир Гусинский, а на следующий год в тюрьме оказались высшие руководители нефтехимической группы "Сибирь", ведущие бизнесмены не замедлили выступить с публичным осуждением этих акций.

Г-ну Ходорковскому такой поддержки оказано не было. Возможно, это отчасти объясняется личным соперничеством и даже завистью к успехам "ЮКОСа" в деле улучшения в последние 3 года своего общественного имиджа и повышения рыночной капитализации. Однако целый ряд бизнесменов утверждают, что г-н Ходорковский слишком уж откровенно заявляет о своих политических амбициях, включая поддержку антикремлевских партий и движений.

"Через несколько недель вопрос о том, поддерживаем мы его или нет, уже не будет стоять в повестке дня; вместо этого встанет другой вопрос: сможем ли мы воздержаться от критики в его адрес, - говорит один из его соперников. - Он нарушил договоренность с президентом". (Здесь имеется в виду молчаливое соглашение, предложенное г-ном Путиным олигархам в 2000 году, что Кремль не станет пересматривать результаты приватизационных сделок периода 1990-х годов, если могущественные бизнесмены будут держаться вне политики.)

Вопрос политического будущего России заключается в том, на каком этапе руководство страны, все еще стремящееся к централизации власти после конфликтов с регионами на протяжении значительной части прошедшего десятилетия, будет готово согласиться с существованием оппозиционных группировок, которые станут поддерживать крупные корпорации.

Деловые круги больше озабочены последствиями дела "ЮКОСа" для будущей деловой активности. Г-н Ходорковский во время недавнего интервью в современной московской штаб-квартире "ЮКОС" выглядел возмущенным и подавленным - но также и вызывающе. Внизу у входа посетителей встречала серия плакатов в духе советской пропаганды с надписями следующего содержания: "Заговор против 'ЮКОС'", "'ЮКОС' будет свободной" и "Генеральный прокурор разрушает экономику России".

Многие из коллег г-на Ходорковского - а также руководители других компаний - быть может, надеются, что сезон отпусков позволит обеим сторонам хорошенько подумать и найти путь к прекращению конфликта, чтобы восстановить хрупкое доверие деловых кругов этой страны к властям. Если же исход дела "ЮКОСа" будет не таким однозначным, тогда сохранится опасность произвольных нападок на другие цели в будущем.