Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Киото

Ратифицировав без дальнейших проволочек Киотский протокол, Москва заслужила бы международное признание и уважение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир ждет, когда Россия примет решение по Киотскому протоколу. Все, что требуется для того, чтобы это соглашение о борьбе с глобальным потеплением вступило в силу, это его ратификация Москвой. Владимир Путин и его министры уже много месяцев заявляют, что намерены дать этому соглашению зеленый свет. Однако они по-прежнему уклоняются от прямого ответа на вопрос, когда именно это случится.

13 августа 2003 года. Мир ждет, когда Россия примет решение по Киотскому протоколу. Все, что требуется для того, чтобы это соглашение о борьбе с глобальным потеплением вступило в силу, это его ратификация Москвой. Владимир Путин и его министры уже много месяцев заявляют, что намерены дать этому соглашению зеленый свет. Однако они по-прежнему уклоняются от прямого ответа на вопрос, когда именно это случится.

Их колебания трудно понять с точки зрения рациональной экономической заинтересованности. Для России это соглашение открывает большие перспективы, не требуя больших жертв. Стране не придется сокращать уровень выбросов (газов в атмосферу), и она может выиграть до 10 млрд. долл. США, продавая другим странам доли своей квоты на на них. Чем дольше Москва откладывает ратификацию, тем больше лишает себя этого потенциального дохода.

Очевидно, объяснения следует искать в политике. Одной из причин, возможно, является внутренняя борьба между двумя лагерями в российском правительстве, поскольку некоторые рассматривают Киотский протокол как угрозу для своих традиционных бастионов власти. Если это так, тогда это едва ли можно считать рекламой способности г-на Путина навязывать свою волю чиновникам.

Россия также, быть может, надеется, что, оставаясь неподатливой в вопросе Киотского протокола, сумеет получить кое-какие дипломатические рычаги влияния, в особенности над Европейским Союзом (ЕС), который является главным пропагандистом этого соглашения. У Москвы, безусловно, есть длинный перечень требований. В их число входят возможно более раннее вступление во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), свобода заключения соглашений о партнерстве со странами, стремящимися к вступлению в ВТО, и безвизовые поездки ее граждан в страны ЕС.

Брюсселю следует проявить твердость и не идти на нечестные сделки по этим вопросам, рассматривая каждый из них с учетом его преимуществ и недостатков - в особенности вопрос о вступлении России в ВТО. Это не политическая уступка, и это не такая уступка, какую имеет возможность самостоятельно сделать ЕС. Если только Россия не согласится целиком и полностью с правилами ВТО и с обязательствами, которые влечет членство в этой организации, ни она сама, ни организация ничего не выиграют от ее приема.

Ратифицировав без дальнейших проволочек Киотский протокол, Москва заслужила бы международное признание и уважение. Она придала бы импульс этому проекту, который все еще никак не оправится от решения США выйти из него. Она также предотвратила бы превращение намеченной на этот год конференции по изменению климата на планете в бесполезное упражнение по инвентаризации мнений и позволила бы начать серьезные переговоры о том, как обеспечить дальнейший прогресс Киото.

Добиться баланса между более жесткими ограничениями на выброс газов в атмосферу и географическими границами будет непросто. Вполне может оказаться, что это невозможно. Но, пока Россия не перестанет колебаться и не присоединится к другим странам, ратифицировав Киотский протокол, международное сообщество не будет иметь возможности даже приступить к решению этой проблемы.