Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСБ и ФБР действуют в унисон

ФБР арестовала в США торговца оружием

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Операция с двойным использованием подставных лиц и готовность русских впервые разрешить действовать на территории своей страны сотрудникам ФБР рассматривается американской стороной как прорыв в борьбе с международным терроризмом. Президента США Буша и президента Путина, говорят американцы, постоянно держали в курсе дел.

Американская федеральная полиция ФБР арестовала мужчину, который якобы хотел переправить контрабандным путем в США ракету класса земля-воздух российского производства. Этот человек, британец индийского происхождения, которого, по неофициальным данным, зовут Хекмат Локхани (Hekmat Lokhani), был арестован два дня назад в Нью-Джерси в ходе международной антитеррористической операции в отеле вблизи от аэропорта Ньюарк.

Арест производился в тесном сотрудничестве с российской контрразведкой ФСБ после того, как агенты выдали себя в России за продавцов, а в США - за покупателей. Обезвреженную сотрудниками ФСБ ракету предполагалось, согласно имеющимся данным, доставить в США морским путем через Балтимор. Торговец оружием действовал, будучи уверенным, что продал ракету класса земля-воздух типа «Игла» (SA-18) террористам. По данным органов власти США, у подозреваемого, представшего вчера перед судьей в Ньюарке вместе с двумя арестованными в Нью-Йорке предполагаемыми сообщниками - торговцами бриллиантами, которые могли участвовать в отмывании денег, контактов с настоящими террористами так и не произошло.

Подозреваемый, по данным американской стороны, в прошлом продавал оружие «Аль-Каиде», а в последние месяцы хвастался, что может обеспечить поставку ракет. Сообщается, что есть аудио- и видеозаписи переговоров с подставными лицами, в ходе которых подозреваемый позитивно отзывался об Усаме бен Ладене (Osama Bin Laden) и называл террористические акты, совершенные 11-го сентября 2001 года, «хорошим делом». Операция с двойным использованием подставных лиц и готовность русских впервые разрешить действовать на территории своей страны сотрудникам ФБР рассматривается американской стороной как прорыв в борьбе с международным терроризмом. Американцы говорят, что президента США Буша (Bush) и президента Путина постоянно держали в курсе дел.

Российские разведчики, по их собственной информации, следили за предполагаемым контрабандистом, торговавшим оружием и находившимся то в Санкт-Петербурге, то в Москве, в течение последних пяти месяцев. Он, якобы, заплатил за «Иглу», стрельбу которой можно вести с плеча, 85 000 долларов США и договорился с продавцом, который работает на военном заводе под Санкт-Петербургом, что купит у него еще 50 ракет.

Ракета «Игла» пользуется особой популярностью среди чеченских боевиков, поскольку она относительно немного стоит и обладает большой разрушительной силой. Ракеты класса земля-воздух постоянно применяются на Кавказе для поражения российских военных вертолетов. Так, в августе прошлого года боевики сбили транспортный вертолет Ми-26, в результате чего погибли 118 человек. Крылатая ракета развивает скорость до 600 метров в секунду. Ее максимальная дальность составляет около 5 200 метров. Она может поражать цели на высоте не выше 3 500 метров. Ракета весит 10,8 килограммов.

Американские эксперты по проблемам терроризма подтвердили после ареста в Ньюарке торговца оружием, что и в США приходится быть в постоянной готовности к террористическим актам с применением ракет. Известно, говорят они, что у «Аль-Каиды» есть десятки таких ракет, часть которых попала в их руки еще во время войны России в Афганистане, и что эта организация готова покупать их и дальше.

По существующим оценкам, из 750 000 ракет, приобретенных регулярными вооруженными силами разных стран мира, не одна сотня, если не тысяча, оказалась на международном черном рынке. В ноябре 2002 года во время неудавшегося террористического акта в Момбасе двумя более простыми российскими ракетами класса земля-воздух чуть не был сбит «Боинг-757» израильской авиакомпании "El Al". Говорят, что брошенное пусковое устройство имело номер той же серии, что и оборудование, найденное после неудавшегося террористического акта в отношении военного самолета США в Саудовской Аравии.

Американские военные самолеты, в том числе президентский самолет, имеют системы противоракетной защиты или дезориентации ракет. В настоящее время по заданию Министерства внутренней безопасности США изучается вопрос о возможности установки подобных систем на пассажирских самолетах.

Согласно сообщениям американских средств массовой информации, конгрессмены, критикующие власти, выражают недовольство тем, что изучение этого вопроса продвигается слишком медленно. Сенатор от Калифорнии Барбара Боксер (Barbara Boxer) внесла проект закона, предусматривающий оснащение такими системами 6 800 пассажирских самолетов. Ее коллега-демократ Чарльз Шумер (Charles Schumer) поддерживает проект: «Министерство внутренней безопасности не может не видеть опасность того, что какой-то самолет будет сбит такой ракетой».