Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В крупных американских городах растет число бездомных

Около 3,5 млн. граждан США не имеют средств, чтобы оплатить аренду своего жилья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В крупных городах США стремительно растет число бездомных. Американские рабочие и служащие, которые живут от зарплаты до зарплаты, все чаще оказываются на улицах или в ночлежках. Исследование, проведенное в 18 крупных городах США, показало, что с 2001 по 2002 г. количество просьб о предоставлении коек в ночлежках страны выросло в среднем на 19%. Это самый высокий уровень за последние 10 лет.

В крупных городах США стремительно растет число бездомных. Американские рабочие и служащие, которые живут от зарплаты до зарплаты, все чаще оказываются на улицах или в ночлежках. Бывшие соседи и коллеги живут у родственников, безработные менеджеры поселяются у своих пожилых родителей. Семьи, которые когда-то имели свои собственные дома, вынуждены спать на двухъярусной кровати в ночлежках. Некоторые бездомные ночуют под открытым небом в их автомобилях до тех пор, пока не найдут работу.

Исследование, проведенное в 18 крупных городах США, показало, что с 2001 по 2002 г. количество просьб о предоставлении коек в ночлежках страны выросло в среднем на 19%. Это самый высокий уровень за последние 10 лет. По данным Министерства труда США, в июле 2003 г. в стране было зарегистрировано 9 млн безработных, из них около 3,5 млн не имеют средств, чтобы оплатить аренду своего жилья и вынуждены жить в ночлежках. В июле в США было почти 2 млн трудоспособных граждан, которые безуспешно ищут работу в течение 27 недель. С 1999 по 2002 гг. в Нью-Йорке число бездомных семей увеличилось на 40%.

Между тем, цены на недвижимость в США продолжают неуклонно расти. Каждая четвертая американская семья - почти 28 миллионов семей - тратит более 30% своих доходов на оплату жилья. Средняя рыночная цена рассчитанного на одну семью домика составила в 2003 г. 167 тыс. 800 долларов, что на 6% выше, чем в прошлом году. Растет также стоимость аренды жилья: в 2000 году она в среднем по стране достигла 602 долларов, в то время как в 1980 году составляла всего 481 долларов.