Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство России разрешило слияние компаний "ЮКОС" и "Сибнефть"

Представитель "ЮКОС" по связям с общественностью сказал, что его компания "удовлетворена" этим решением, и данная сделка будет завершена, как и запланировано, к концу текущего год

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера правительство России формально одобрило слияние российских компаний "ЮКОС" и "Сибнефть", тем самым открыв дорогу магнату Михаилу Ходорковскому к тому, чтобы он возглавил четвертую в мире нефтедобывающую группу. Министерство по антимонопольной политике заявило, что выдало разрешение на эту сделку, сопроводив его перечнем условий, которые, по оценкам аналитиков, не являются жесткими и не вынуждают эти компании продавать что-либо из их собственности.

Москва, 15 августа 2003 года. Вчера правительство России формально одобрило слияние российских компаний "ЮКОС" и "Сибнефть", тем самым открыв дорогу магнату Михаилу Ходорковскому к тому, чтобы он возглавил четвертую в мире нефтедобывающую группу. Министерство по антимонопольной политике заявило, что выдало разрешение на эту сделку, сопроводив его перечнем условий, которые, по оценкам аналитиков, не являются жесткими и не вынуждают эти компании продавать что-либо из их собственности.

Это давно ожидавшееся решение, для принятия которого потребовался необычно длительный срок (более 2 месяцев), позволило приглушить рассуждения на тему о том, что начатые этим летом множественные уголовные расследования и проверки налоговой инспекции в отношении компании "ЮКОС" могут сорвать запланированную сделку. Дело "ЮКОСа" заставило трепетать все финансовые рынки, так как инвесторы опасались, что оно может оказаться началом более широкой атаки на большой бизнес.

По мнению аналитиков, до сих пор остается неясным, куда заведет спор "ЮКОСа" с правоохранительными органами, однако решение Министерства по антимонопольной политике, по крайней мере, сняло все вопросы относительно слияния двух компаний. В соответствии с этой сделкой, которая оценивается в 12-15 млрд. долл. США, "ЮКОС" заплатит за первоначальный 20-процентный пакет акций "Сибнефти" 3 млрд. долл. наличными, а затем приобретет и оставшиеся акции "Сибнефти", обменяв их на акции вновь создаваемой компании.

В заключении Министерства по антимонопольной политике сказано, что вновь создаваемой нефтедобывающей компании, которую станут именовать "ЮКОССибнефть", будет необходимо воздержаться от использования своего господствующего положения для вытеснения мелких игроков с региональных розничных рынков. Компания также должна будет создать условия для кооперации с другими компаниями, позволив им участвовать в ее проектах и разрешив другим нефтедобытчикам пользоваться ее нефтеперерабатывающими предприятиями.

Представитель "ЮКОСа" по связям с общественностью сказал, что его компания "удовлетворена" этим решением, и данная сделка будет завершена, как и запланировано, к концу текущего года.