Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенсационное сообщение о контрабанде ракет из России мыльный пузырь?

Американцы говорят о контрабандисте Лакхани, что он известный преступник - «Мыльный пузырь», - отвечает на это газета «Коммерсант»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы говорят о «невероятном успехе». Англичане бьют себя в грудь. Только русские неодобрительно качают головой. Средства массовой информации в Москве рассматривают инсценированную контрабанду из России в США ракеты класса земля-воздух в качестве саморекламы спецслужбы, попавшей под огонь критики

Американцы говорят о «невероятном успехе». Англичане бьют себя в грудь. Только русские неодобрительно качают головой. Средства массовой информации в Москве рассматривают инсценированную контрабанду из России в США ракеты класса земля-воздух в качестве саморекламы спецслужбы, попавшей под огонь критики. «Мыльный пузырь», - писала вчера газета «Коммерсант». «Независимая газета» называет представленного в качестве пресловутого торговца оружием британца жертвой «навязанной авантюры с ракетой «Игла».

«Как по заказу именно ко второй годовщине»

По версии, излагаемой в сообщениях из США, арестованный британский гражданин является ранее судимым и известным в кругах исламских террористов опытным преступником. Урожденный индиец был арестован, когда собирался продать в США купленную в России ракету класса земля-воздух типа «Игла». «Именно в канун второй годовщины со дня совершения сентябрьских террористических актов», - выражают удивление российские газеты. Сотрудники контрразведки, по данным американской стороны, инсценировали как покупку оружия в России, так и продажу в США.

«Британский гражданин Хекмат Лакхани (Hekmat Lakhani) стал случайной жертвой трех крупнейших разведывательных служб мира», - пишет «Коммерсант». В крупнейшем по площади государстве Земли никто не сомневается, что оружие российского производства попадает по поддельным экспортным лицензиям в руки людей посторонних. Однако, чтобы иностранец вот так вот просто мог приехать в Россию, чтобы приобрести высокоточное оружие для поражения самолетов, выглядит достаточно смелым, но глупым предприятием. Намного проще и безопаснее приобретать такое оружие в политически нестабильных странах Африки или Азии, говорят военные эксперты.

Все это всего лишь инсценировка?

Газета «Московский комсомолец», что касается скандала с российской ракетой, придерживается мнения, что инсценировка была проведена под руководством США, чтобы обратить внимание общественности на опасность совершения террористических актов на воздушном транспорте в своей собственной стране. «Теперь согласие Конгресса на выделение 10 миллиардов долларов для приобретения новых зенитно-ракетных комплексов всего лишь дело формальностей», - писала вчера бульварная газета.