Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ядерные варианты, которые не нужны Америке

Ни один из предложенных новых типов ядерных боеприпасов не усиливает возможностей США по устрашению потенциального противника

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все свидетельствует о том, что предлагаемые ядерные боеприпасы новых типов предназначаются не для устрашения, а для решения главным образом наступательных задач. Американским законодателям следует дважды подумать, прежде чем ввергать свою страну в дорогостоящие программы, которые мало чем помогут в деле защиты Америки от нападения - но в большой мере будут способствовать отчуждению от нее мирового сообщества.

15 августа 2003 года. Ранее в этом месяце в Пентагоне прошла конференция о путях и способах совершенствования ядерных возможностей США. Обсуждались потребности в маломощных ядерных боеприпасах; заглубляющихся в землю ядерных боеприпасах, ядерных боеприпасах с повышенным выходом начальной радиации; а также в ядерных боеприпасах для уничтожения химических и биологических рецептур.

Первое предложение (маломощные ядерные боеприпасы) предусматривает создание ядерных авиационных бомб, мощность которых, возможно, в сотни раз меньше мощности бомбы, сброшенной на Хиросиму. Сторонники маломощных ядерных боеприпасов доказывают, что ядерные авиационные бомбы мощностью порядка 100 т (в тротиловом эквиваленте) позволят заполнить критический промежуток между имеющимися сегодня в арсенале США наименее мощными (тротиловый эквивалент примерно 300 т) ядерными авиационными бомбами и самыми мощными (около 10 т тротила) обычными авиационными бомбами. Но едва ли противник, которого не устрашила серия обычных 10-тонных авиационных бомб, задумается над своим поведением под угрозой применения ядерной авиационной бомбы мощностью 100 т. Таким образом, маломощные ядерные авиационные бомбы не пригодны для решения задачи устрашения.

Второе предложение, касающееся заглубляющихся в землю ядерных боеприпасов, имеет чуть больше смысла, чем первое. Значительная часть общественных дебатов фокусируется на относительно маломощных вариантах этих боеприпасов и на том, можно ли сделать так, чтобы при взрыве таких боеприпасов не происходило сильного радиоактивного заражения местности (нет, нельзя). В действительности для решения задачи поражения заглубленных высокопрочных бункеров нужны ядерные боеприпасы возможно большей мощности, способные проникать в землю на большую глубину, чем ныне существующие. Только в таком случае они могут устрашить от нападения на американские объекты и интересы лидеров противника, которые рассчитывают найти убежище под землей. Но все дело в том, что ныне предлагаемые конструкции предусматривают увеличение глубины проникновения боеприпаса в землю максимум в 2 раза по сравнению с существующими боеприпасами, и даже тогда дают сильное радиоактивное заражение местности.

Третья предлагаемая опция (боеприпасы с повышенным выходом начальной радиации) обсуждалась и была отвергнута еще в 1980-е годы. Первоначально предполагалось применять такие боеприпасы (известные под названием "нейтронной бомбы") для борьбы с многочисленными бронетанковыми силами Советского Союза. Однако уже тогда критики доказывали, что эту работу могут лучше делать высокоточные управляемые боеприпасы. Сегодня, когда управляемые боеприпасы стали значительно более точными, и не стало противника, который имел бы многочисленные бронетанковые силы, нет никакого резона для создания подобного оружия.

Наконец, последнее прозвучавшее на конференции предложение (боеприпасы для уничтожения химических и биологических рецептур) является, пожалуй, наиболее интересным. Такие ядерные боеприпасы предназначаются для проникновения в защищенные хранилища и сжигания находящихся внутри химических или биологических рецептур, предотвращая распространение смертоносных веществ. Однако в ходе недавних исследований эта способность была поставлена под сомнение. Более того, обычные боеприпасы демонстрируют такие же, если не большие, способности. Помимо этого, для достижения желаемого эффекта нужна точная разведывательная информация, которой Соединенные Штаты явно не располагали в Ираке. Таким образом, эти боеприпасы малоэффективны как средство устрашения противника.

Все свидетельствует о том, что предлагаемые ядерные боеприпасы новых типов предназначаются не для устрашения, а для решения главным образом наступательных задач. Американским законодателям следует дважды подумать, прежде чем ввергать свою страну в дорогостоящие программы, которые мало чем помогут в деле защиты Америки от нападения - но в большой мере будут способствовать отчуждению от нее мирового сообщества.