Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Нью-Йорке раскрыта афера в сфере страхования, в которую вовлечены выходцы из России

По данному делу возбуждено 567 уголовных дел в отношении русскоязычных американцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правоохранительными органами Нью-Йорка раскрыта крупнейшая афера в сфере страхования. В ходе следствия выяснилось, что группа мошенников из бывшего СССР организовала тысячи подставных автомобильных аварий и, использовав собственную сеть медицинских клиник, заставила страховые компании выплатить компенсацию в размере 48 миллионов долларов.

Правоохранительными органами Нью-Йорка раскрыта крупнейшая афера в сфере страхования. В ходе следствия выяснилось, что группа мошенников из бывшего СССР организовала тысячи подставных автомобильных аварий и, использовав собственную сеть медицинских клиник, заставила страховые компании выплатить компенсацию в размере 48 миллионов долларов.

По мнению обвинителей и экспертов по страхованию, раскрытая сеть является крупнейшей в данной сфере за всю историю штата Нью-Йорк. Большое жюри Нью-Йорка возбудило 567 уголовных дел, данные о 86 делах были обнародованы на пресс-конференции в минувший вторник. Прокурор нью-йоркского округа Саффолк Томас Дж. Спота заявил, что фигурантами уголовных дел являются доктора, психиатры, специалисты по иглоукалыванию, дантисты и почти 20 медицинских клиник, которые являлись частью схемы по обману страховых компаний. "В истории США это одна из самых крупных мошеннических сетей в данной сфере, что касается размаха, возможностей и вовлеченных финансовых средств," - сказал Роберт Хартвиг, главный экономист Института страховой информации.

Сеть использовала водителей, которые устраивали автоподставы, подрезая другие машины, которыми в большинстве случаев управляли женщины с детьми или пожилые люди. Расследование началось в 2001 году, когда правоохранительные органы получили от страховых компаний информацию о том, что одни и те же лица десятки раз фигурируют в заявках о выплате компенсаций. Согласно законам, действующим в Нью-Йорке, любой пострадавший в автомобильной аварии может получить до 50 тысяч долларов в качестве страховки.

Прокурор Спота пока не связывает участников раскрытой сети с российской организованной преступностью, но знакомый с обстоятельствами дела адвокат, специализирующийся в области мошенничества со страховками, сказал, что в ходе следствия выявились подозрительные детали. Так, часть прибыли мошенников была направлена на развитие коммерческой деятельности в России, в то время как другая часть денег переводилась на счета российских граждан в швейцарских банках.

Автоподставы были организованы главным образом в Бруклине и Куинсе. "Пострадавшие" пассажиры обращались в медицинские клиники, которые выдавали ложные справки, подтверждающие серьезность телесных повреждений. Клиники финансировались адвокатами, бухгалтерами и другими инвесторами, хотя, согласно документам, их владельцами являлись сами врачи. Адвокаты знали, что требования о выплате компенсаций были необоснованными, но угрожали подать судебные иски против страховых компаний, если требования не будут выполнены. Адвокаты, которые заполняли требования к страховым компаниям, получали одну треть прибыли, а врачи клиник - другую треть от полученной суммы.

Некоторые из пассажиров были в вовлечены в 30 или 40 автомобильных авариях, а один из обвиняемых - Александр Таращанский - стал фигурантом в почти тысяче автоподстав. По словам обвинения, у Таращанского была изъята маленькая книга, которая содержала имена 300 докторов, а также названия медицинских клиник. "В штате Нью-Йорк самые большие в США проблемы с мошенничеством в сфере страхования автомобилей, - заявил Роберт Хартвиг. - Именно из-за мошенничества страховые взносы в штате Нью-Йорк в США обойдутся в этом году водителям в 432 миллиона долларов.