Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинский план по Чечне не работает

У ставленника Москвы шансы быть избранным неважные

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже близкий сотрудник Ахмеда Кадырова, являющегося де-факто нынешним президентом и наместником Москвы в Чечне, чеченский министр печати Бислан Гантамиров практически не видит шансов, чтобы тот победил на выборах. «Если все будет по закону, - заявил Гантамиров, - Кадыров получит не более трех-пяти процентов голосов»

Серия террористических актов в конце прошедшей недели, совершенная предположительно чеченскими боевиками, унесла в кавказской республике жизни, по меньшей мере, 15 российских военнослужащих. Начиная с прошедшей пятницы, были ранены около 40 солдат, сообщила промосковская администрация Чечни. По воле Москвы 5-го октября в Чечне должен быть избран новый президент, в качестве кандидатов на этот пост зарегистрировались 15 человек. Последним в качестве кандидата зарегистрировался в прошедший четверг, незадолго до истечения срока подачи заявлений, депутат российского парламента от Чечни Асламбек Аслаханов. У него, согласно опросам, самые большие перспективы занять мало перспективный пост.

Даже близкий сотрудник Ахмеда Кадырова, являющегося де-факто нынешним президентом и наместником Москвы в Чечне, чеченский министр печати Бислан Гантамиров практически не видит шансов, чтобы тот победил на выборах. «Если все будет по закону, - заявил Гантамиров, - Кадыров получит не более трех-пяти процентов голосов». Сам Гантамиров - прежде мэр чеченской столицы Грозный - поддерживать своего непосредственного начальника не собирается. Кадыров, по его словам, «разочаровал чеченцев в их надеждах».

Плохая перспектива для кандидата Москвы, который, по официальным заявлениям Кремля, в марте этого года имел самые большие шансы стать президентом республики. Тогда чеченцы высказались в своем большинстве в ходе референдума за то, чтобы и впредь оставаться в составе Российской Федерации, и за проведение президентских выборов. Референдум и выборы являются частью плана президента России Владимира Путина по урегулированию непопулярного конфликта в кавказской республике.

Однако, спустя семь недель после референдума, о стабилизации обстановки на Северном Кавказе не может быть и речи. За прошедшие месяцы в ходе многочисленных террористических актов в отношении российских военных объектов в Чечне и в соседних с ней республиках погибли более 200 человек. Жертвами террористического акта, совершенного в начале июля в Москве, стали 15 человек. Этот теракт способствовал дальнейшему обострению конфликта. В частности, две недели назад российская контрразведка ФСБ официально передала бразды правления в антитеррористической операции в Чечне российскому Министерству внутренних дел. Однако конца так называемой антитеррористической операции в Чечне, как заявили представители ФСБ, тем, не менее, не видно.

Бывший председатель Верховного Совета Руслан Хасбулатов, тоже имевший шансы занять пост чеченского президента, неожиданно снял свою кандидатуру. Хасбулатов предостерег от того, чтобы делать из Кадырова чеченского президента с помощью Кремля. Корреспонденту журнала "Der Spiegel" Хасбулатов сказал следующее: «Если Москва действительно допустит Кадырова к власти, то Чечня будет окончательно потеряна». Он, по его словам, ожидает в этом случае расширения масштабов конфликта на соседние республики.

Мирный план Путина превратился, судя по всему, в макулатуру еще до того, как его начали реализовывать. Для российского президента это - в высшей степени неприятная ситуация. В России в декабре тоже пройдут выборы нового парламента, в начале следующего года предстоят выборы президента. Три года назад Путин пришел во власть с обещанием, покончит с войной на Северном Кавказе.