Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия: В полной темноте

Приход в Грузию российской компании РАО «ЕЭС» вызвал в стране политическую дискуссию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти вся Грузия осталась из-за вчерашней аварии на линии электропередач без света. В Тбилиси предполагают, что это саботаж. Тут же разгорелась дискуссия по поводу приобретения в Грузии российским монополистом в области электроэнергетики концерном «ЕЭС» части распределительной сети и доли в производстве электроэнергии

Почти вся Грузия осталась из-за вчерашней аварии на линии электропередач без света. В Тбилиси предполагают, что это саботаж. Тут же разгорелась дискуссия по поводу приобретения в Грузии российским монополистом в области электроэнергетики концерном «ЕЭС» части распределительной сети и доли в производстве электроэнергии.

В связи со вчерашней аварией почти вся кавказская республика Грузия осталась без света. Как сообщил по государственному радио министр энергетики Николаишвили, отключение электроэнергии произошло из-за аварии на высоковольтной линии на западе страны. При этом речь, видимо, идет об участке закавказской линии передач, ведущей из России в Грузию.

Распродажа собственности России?

Николаишвили стал министром энергетики недавно, в понедельник у него был первый рабочий день. Более неудачного начала он, наверное, не мог себе и представить. Конечно, отключение электричества в Грузии не редкость, но когда без электричества остается вся страна, это явление необычное. Если министр утром говорил только о признаках, свидетельствующих о саботаже на линии электропередач, то его заместитель позднее заявил корреспонденту «Интерфакс», что неизвестные стреляли по фарфоровым изоляторам линии. Агрегаты, предназначенные на случай чрезвычайной ситуации, а также две до этого не работавшие электростанции обеспечивали электроэнергией наиболее важные объекты и, прежде всего, столицу Тбилиси.

Проблема снабжения энергоносителями в целом, и электроэнергией в частности, стала в последнее время предметом очень острой дискуссии. В конце июля российский монополист в сфере электроэнергетики «Единые энергетические системы» приобрел у американской компании "AES Silk Road" предприятие "AES-Telasi". Последнее, среди прочего, является держателем 75 процентов акций тбилисской и других электростанций. Остающиеся 25 процентов находятся в руках государства. Продажа вызвала в Тбилиси большую волну возмущения. Оппозиция, да и часть правительственного лагеря, сразу же стала по привычке стращать восстановлением российской империи, что происходит всегда, как только могучий сосед где-то попадает в поле зрения в Грузии. Бывшего министра энергетики Мирчулава обвинили в том, что он распродал Грузию России, и тот подвел под полемикой черту, подав в отставку. Глава «ЕЭС» Чубайс посчитал необходимым отправиться в начале августа в Тбилиси, чтобы заверить президента Шеварднадзе в том, что его предприятие, приобретая «Телази», не имеет никаких задних мыслей. Прежние владельцы «Телази» лаконично сообщили, что они просто не могли найти другого покупателя.

Грузинская впечатлительность

Уже спустя несколько часов после отключения электроэнергии, агентство «Интерфакс» сообщило со ссылкой на источник в грузинском правительстве, пожелавший остаться неизвестным, что Тбилиси всерьез обдумывает вопрос о приобретении дополнительных пакетов акций «Телази», чтобы получить контроль над предприятием. Сразу же после продажи оппозиция выступила с предложением о принятии закона о возвращении в собственность государства наиболее важных предприятий, в том числе и «Телази». Такая впечатлительность грузинской стороны, была, возможно, вызвана вчерашним высказыванием в Москве одной представительницы «ЕЭС», за которым не крылось ничего плохого. «ЕЭС» сказала она, будет пытаться придать новое дыхание находящимся в состоянии разрухи грузинским электросетям через сепаратистскую республику Абхазию. Но это для грузинских националистов все равно, что еще одна красная тряпка. Зависеть от Москвы - дело достаточно нехорошее, но быть в зависимости от электроэнергии, поступающей через сепаратистскую область, видимо, и вовсе неприемлемо.