Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сомнения в кандидатуре Москвы на пост президента Чечни угрожают планам России

Если Кадыров и победит на выборах, то только по причине отсутствия более подходящих кандидатур

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как отметили различные чеченские и российские аналитики, даже если Кадыров и победит на выборах при помощи Кремля, этот бывший религиозный лидер стал настолько непопулярен в республике, что, по мнению некоторых кремлевских чиновников, его приход к власти будет гарантировать продолжение насилия и нестабильности.

За шесть недель до выборов, которые должны положить конец четырехлетней войне в мятежной Чеченской республике, стали появляться признаки того, что кандидат, на победу которого рассчитывает Россия, может проиграть выборы.

Сомнения в кандидатуре считающегося человеком Кремля Ахмада Кадырова, главы поддерживаемой Москвой чеченской администрации, угрожают расстроить планы России по созданию нового стабильного правительства в республике и по прекращению войны, которая имеет все меньше шансов на политическое решение.

Как отмечают различные чеченские и российские аналитики, даже если Кадыров и победит на выборах при помощи Кремля, этот бывший религиозный лидер стал настолько непопулярен в республике, что, по мнению некоторых кремлевских чиновников, его приход к власти будет гарантировать продолжение насилия и нестабильности.

Еще хуже то, говорят аналитики, что не существует приемлемых политических альтернатив. Кадыров и его окружение настолько привыкли к власти в Грозном, что в случае избрания президентом другого человека они могут уйти в горы и организовывать против победителя вооруженные выступления.

Официально Москва заявляет, что на выборах, намеченных на 5 октября этого года, не будет поддерживать никого из кандидатов, а представитель Кремля на прошлой неделе в первый раз признал, что существуют сомнения в победе Кадырова.

"Понятно, что федеральные власти не хотят связывать свой образ с проигравшим. Поэтому мы не хотим иметь в Чечне какого-либо фаворита", - сказал в интервью Сергей Ястржембский.

Сигнализируя о растущих сомнениях Кремля в перспективах Кадырова, Ястржембский заявил, что Кадырову - чьи жестокие действия и коррумпированные помощники заставляют многих чеченцев бояться его больше, чем русских - предложена другая должность за пределами Чечни. Он предсказал, что чеченский руководитель является достаточно опытным политиком, чтобы принять в случае необходимости это предложение, а не уходить в оппозицию.

"Кадыров поставлен в известность, что в случае его проигрыша ему будет предложена другая должность, но не в Чечне. Он также предупрежден, что ему придется самому бороться за достижение своих целей", - сказал Ястржембский. По его словам, он исключает малейшую возможность того, что Кадыров в случае своего поражения поднимет оружие против вновь избранной власти.

Комментарии Ястржембского означают существенное изменение позиции ряда чиновников из правительства, которое официально сейчас придерживается нейтралитета, но, по мнению наблюдателей, было готово обеспечить победу Кадырова, чтобы претворить в жизнь план Москвы по созданию в республике нового стабильного правительства, подвластного Кремлю.

В последние месяцы очень немногие из политических целей президента Владимира Путина в отношении Чечни выполняются в соответствии с планами. Объявив в начале года о практическом прекращении войны в республике, Путин провел референдум по конституции Чечни, за которую проголосовало более 90 процентов населения республики. Благодаря этому референдуму некоторым боевикам была предоставлена амнистия, кроме того, в его ходе было закреплено, что Чечня останется составной частью Российской Федерации.

Однако вместо затухания конфликт активизировался по нескольким направлениям - в последние месяцы десятки российских военнослужащих погибли в засадах боевиков, а против военных объектов в Чечне и против гражданских целей в центре Москвы был осуществлен ряд терактов.

Тем временем Кадыров и его вооруженное окружение обвиняется общественностью в воровстве, нападениях и похищении людей. С момента назначения Кремлем на пост руководителя республики в 2000 году популярность Кадырова сильно упала.

По мнению московской журналистки Анны Политковской, на протяжении многих лет освещающей события в Чечне, существуют признаки того, что Кремль, не собирающийся отказываться от Кадырова, затрудняет другим кандидатам регистрацию и ведение кампании против него.

Ястржембский отметил, что многое будет зависеть от того, решит ли избираться на пост президента бывший председатель Верховного Совета Руслан Хасбулатов. Ястржембский подчеркнул, что правительство Путина осознало необходимость всенародно избранного лидера для достижения мира в республике.

"Нам нужен сильный президент, который будет пользоваться реальным доверием чеченского народа. В противном случае, если президент будет слабым, то нам придется делать за него море работы".

По мнению Политковской, в случае проигрыша Кадырова может разгореться гражданская война.

Многие аналитики полагают, что в конце концов Кремль организует победу Кадырова, хотя бы из-за отсутствия других подходящих кандидатур. К тому же, по словам аналитика Московского Центра Карнеги Алексея Малашенко, Кадыров до сих пор поддерживает близкие контакты с Путиным.

"Если бы выборы в Чечне состоялись завтра, то Кадыров без сомнения одержал бы победу, - считает Малашенко. - Несмотря на все проблемы, я не знаю другого человека, которого так бы уважали в Москве. И потом, не забывайте, что это российские выборы. И вопрос заключается не в том, как проголосуют жители, а в том, как их голоса будут подсчитаны. И результат будет именно таким, какой захочет видеть Москва".