Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко насаждает свою «идеологию»

Президент Белоруссии планирует ввести на предприятиях должность пропагандиста. «Воспитательная работа» государства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусский самодержец президент Лукашенко не оставляет в покое своих измученных соотечественников. Со времени прихода к власти в 1994 году самовластный глава государства удушил в зародыше все предпосылки для развития демократических структур, заставил замолчать оппозицию и привел государство - будущего соседа ЕС - к изоляции

Белорусский самодержец президент Лукашенко не оставляет в покое своих измученных соотечественников. Со времени прихода к власти в 1994 году самовластный глава государства удушил в зародыше все предпосылки для развития демократических структур, заставил замолчать оппозицию и привел государство - будущего соседа ЕС - к изоляции. И вот теперь он собирается осчастливить десять миллионов белорусов новой «государственной идеологией»: с 1-го сентября обязательным для изучения во всех государственных и частных высших учебных заведениях станут «Основы идеологии белорусского государства».

Еще в марте Лукашенко потребовал «радикальных изменений в идеологической воспитательной работе»: «Иначе мы потеряем нашу молодежь». С той поры, по данным из правительственных источников, «лучшие творческие силы» занимаются подготовкой учебников, учебных планов для изучения до сих пор детально не разработанной государственной идеологии. Но это не будет «промыванием мозгов» по советскому образцу, заверяют в унисон правительственные чиновники.

Но каково содержание новой идеологии в действительности, пока совершенно неизвестно. Однако на белорусской веб-странице Института по проблемам войны и мира (www.iwpr.net) ученые, не называя своих имен, высказывают опасения, что в основу нового обязательного предмета будут положены выступления президента, который форсирует изгнание белорусского языка из общественной жизни. Студенты возмущаются не только тем, что им придется финансировать пропаганду своими деньгами, которые они платят за учебу. Если предмет служит тому, чтобы доносить, что президент является костяком нации, то тоталитаризм, тем самым, возводится до уровня государственной идеологии, возмущается одна минская студентка.

Всемогущий глава государства тем временем стремится создать идеологическое обеспечение своему пропагандистскому наступлению. «Идеология для государства все равно, что иммунная система для человека», - заявил Лукашенко. Чтобы заставить своих соотечественников более глубоко осмыслить его познания, новую жизнь предполагается вдохнуть не только в пионерские организации. Лукашенко планирует для «продвижения на идеологическом фронте» ввести на всех промышленных предприятиях с количеством рабочих более 300 человек и в колхозах с более чем 150 занятыми должность «идеолога». «Добиться от человека сознательности - это большое искусство и сложная работа», - утверждает бывший директор колхоза Лукашенко.

В ходе реализации великой идеологической миссии эмиссары зарубежных государств в Белоруссии будут восприниматься во все большей мере как нарушители общественного спокойствия. На прошлой неделе из страны был выслан международный координатор молодых социалистов из Северного Рейна-Вестфалии Ян Буш (Jan Busch). Социал-демократ, который вел в районном городе Солигорск семинар, нанес ущерб национальной безопасности, так обосновал решение о его высылке представитель Министерства иностранных дел.