Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генералы Пентагона впервые приняли участие в авиашоу в Жуковском

Это свидетельствует о намерении Москвы и Вашингтона укрепить отношения в преддверии двустороннего саммита, намеченного на осень 2003 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский истребитель "Сухой" впечатлил собравшихся выполнением пилотажа сложных акробатических фигур, но когда с ревом взмыл в небо самолет ВВС США F-15, то даже президент России приподнялся со своего места, чтобы лучше видеть происходящее. Это был дебют F-15 на некогда секретной советской авиабазе в Жуковском, где в эти дни проходит Международный авиасалон МАКС-2003.

Во вторник российский истребитель "Сухой" впечатлил собравшихся выполнением сложных акробатических фигур. Но когда самолет ВВС США F-15, который впервые участвует в Московском международном авиашоу, с оглушительным ревом пролетел над некогда секретной авиабазой, то даже президент Путин приподнялся со своего места, чтобы лучше видеть происходящее.

Впервые после окончания "холодной войны" самолеты ВВС США приземлились на летном поле в Жуковском, где когда-то в обстановке строжайшей секретности Советский Союз проводил испытания образцов российской военной авиации. В авиасалоне в Жуковском американские истребители F-15 и F-16 стояли в непосредственной близости от своих бывших противников времен "холодной войны" - российских боевых самолетов МиГ-29. Американский бомбардировщик B-52 должен прибыть в среду. "Я всегда мечтала посетить Москву, но трудно было представить, что я прибуду сюда на истребителе Ф-16", - говорит пилот этого самолета капитан Джессика Райн (Jessica Rhyne).

Президент Путин, прибывший в Жуковский на вертолете, был самым почетным гостем первого дня авиашоу. Милиция. Военные не подпускали зрителей близко к новинкам авиастроения, а в это время российский президент заглядывал в кабины реактивных истребителей и прогуливался вблизи грозных боевых вертолетов. Московский авиасалон, как правило, проводится не только для подписания многомиллионных контрактов, но также и для того, чтобы предоставить российской авиаиндустрии шанс показать, чего она смогла достичь. После распада СССР в 1991 году правительство резко сократило объем заказов, и с того времени многие отечественные авиастроительные заводы ведут борьбу за выживание.

Компании "Сухой" больше, чем другим российским авиастроителям, сопутствует успех: именно "Су-30" произвел во вторник впечатление на зрителей, вызвав аплодисменты на трибуне, где находились высокопоставленные чиновники. В начале августа Малайзия заключила с российской стороной контракт о закупке 18 самолетов Су-30, за которые будет уплачено 900 млн. долларов. На авиасалон в Жуковском также прибыли представители Йемена, Индонезии и Бразилии, которые намерены вести переговоры о закупке этих самолетов. Уже достигнута договоренность о поставках этих самолетов Индии и Китаю.

Лидер Компартии России Геннадий Зюганов считает, что Кремлю должно быть стыдно. "Все эти технологии вокруг нас, - говорит он, - были созданы еще в советскую эпоху, а демократическая Россия не сделала ничего".

В советские времена авиабаза в Жуковском входила в число самых секретных объектов страны. Власти запрещали фотографировать ангары находившиеся здесь самолеты, а их испытания осуществлялись только в те периоды, когда авиабаза выпадала из поля зрения американских спутников-шпионов.

Генерал-майор ВВС США Эдвард Ля Фонтен (Edward LaFountaine) заявил, что гордится, глядя на американские самолеты, которые находятся рядом с российскими. "Мы видим в этом доказательство возможности сотрудничества и расширения связей между нашими странами", - подчеркнул он.

Прибытие на авиасалон МАКС-2003 в Жуковском высокопоставленных американских военных, которые в июне с.г. бойкотировали 45-ое Международное парижское авиашоу в Ле-Бурже, было расценено экспертами как вызов, брошенный Пентагоном французскому правительству. Отказ США от участия в авиашоу в Ле-Бурже стал ответом на отказ Франции поддержать войну США в Ираке.

Россия, как и Франция, также критиковала действия США в Ираке, но Кремль и Белый дом приложили немало усилий для нормализации отношений двух стран в преддверии намеченного на осень этого года саммита президентов РФ и США.