Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чубайс возвращается в политику

Путин одобряет кандидатуру босса от электроэнергетики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И вот он снова официально возвращается в политику: Анатолий Чубайс, снискавший как главный приватизатор в девяностые годы при президенте Ельцине сомнительную славу, пойдет на выборы в качестве кандидата от партии «Союз правых сил». Опытный управленец, сегодня он глава российского монополиста в области электроэнергетики «Единые энергетические системы России» (ЕЭС), должен помочь партии выйти из кризиса

И вот он снова официально возвращается в политику: Анатолий Чубайс, снискавший как главный приватизатор в девяностые годы при президенте Ельцине сомнительную славу, пойдет на выборы в качестве кандидата от партии «Союз правых сил» (СПС). Опытный управленец, сегодня он глава российского монополиста в области электроэнергетики «Единые энергетические системы России» (ЕЭС), должен помочь партии выйти из кризиса. Дело в том, что в настоящий момент за либералов, согласно опросам, отдали бы голоса четыре процента избирателей, и на декабрьских выборах в Думу они не преодолели бы пятипроцентный барьер.

Тем не менее, близкий к экономике «Союз правых сил» (все правые считаются в России откровенными сторонниками свободной рыночной экономики) создал для себя проблемы, поставив Чубайса в избирательном списке за лидерами партии Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой. Дело в том, что закулисного главу партии многие избиратели ненавидят, возлагая на него ответственность за разбойную приватизацию девяностых годов. 51 процент избирателей, такую цифру недавно приводил ВЦИОМ, не приемлет Чубайса как «олигарха» и поминают его отнюдь не лестными словами, такими, например, как «враг народа». И все же восемь процентов опрошенных видят в рыжеволосом и всегда моложавом менеджере «позитивную фигуру». Если сравнивать данный результат, то голосов в поддержку больше, чем за Союз, значительно меньше, чем за коммунистов, кремлевскую партию «Единая Россия» и социально-либеральную партию «Яблоко».

Говорят, что во время одной из встреч с Чубайсом на этой неделе сам президент Путин высказал одобрение по поводу кандидатуры босса от электроэнергетики, считающегося лояльным по отношению к президенту, тогда, как партийный лидер при случае позволяет себе подвергать его острой критике. Чубайс, который, как и прежде, держит за кулисами бразды правления партией, считается умным и исключительно эффективным организаторов избирательных кампаний. На последних выборах в Думу в 1999 году «Союз» собрал 8,9% голосов избирателей, тогда избирательную кампанию партию тоже организовывал Чубайс. И партия, которую до этого поддерживали два процента избирателей, прошла в Думу.

Для крупных компаний новость о том, что Чубайс выставляет свою кандидатуру, воспринята с облегчением. Они, согласно сообщениям экономической газеты «Ведомости», перечислили в партийную кассу от 30 до 40 миллионов долларов США с тем, чтобы партия оказалась в Думе. Такая практика, разумеется, существует не только в отношении «Союза», но Чубайс рассматривается в качестве человека, который выступает за то, чтобы партия была представлена в парламенте. Политические конкуренты, начиная от коммунистов и кончая «Яблоком», разумеется, высказали точку зрения, что кандидатура непопулярного Чубайса, однажды побывавшего заместителем главы правительства, навредит экономическим либералам. Но если свое президентское благословение кандидату дал сам президент Путин, то, быть может, в России «управляемой демократии» Чубайсу и его разношерстным либералам снова что-нибудь выгорит.