Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший разведчик разоблачает русских

Россия помогла Саддаму Хусейну избавиться от оружия массового уничтожения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Как бывшему шефу румынской разведки, привыкшему выполнять приказы КГБ, мне совершенно четко понятно, что за исчезновением иракского оружия массового уничтожения стоит Россия. В конце концов, именно Россия в первую очередь помогла Саддаму Хусейну заполучить это оружие. У Советского Союза и всех стран бывшего советского блока была стандартная процедура сокрытия оружия массового уничтожения - в Румынии она имела кодовое название "Сариндар", что означает "запасный выход". Я осуществлял такую программу в Ливии"

20 марта президент России Владимир Путин осудил "агрессию", осуществляемую Соединенными Штатами против Ирака, как "незаконную" и "неоправданную". Тремя днями позже "Правда" опубликовала слова одного российского анонимного "военного эксперта", предсказывавшего, что США сфабрикуют факт обнаружения оружия массового уничтожения в Ираке. Министр иностранных дел России Игорь Иванов немедленно начал проталкивать эту мысль на Западе, и с тех пор она закрепилась в мировом общественном мнении.

Как бывшему шефу румынской разведки, привыкшему выполнять приказы КГБ, мне совершенно ясно, что за исчезновением иракского оружия массового уничтожения стоит Россия. В конце концов, именно Россия в первую очередь помогла Саддаму Хусейну (Saddam Hussein) заполучить это оружие. У Советского Союза и всех стран бывшего советского блока была стандартная процедура сокрытия оружия массового уничтожения - в Румынии она имела кодовое название "Сариндар", что означает "запасный выход". Я осуществлял такую программу в Ливии.

Необходимо было немедленно сжечь или затопить глубоко в море все химическое оружие. Техническая документация в виде микрофильмов помещалась в водонепроницаемые контейнеры, чтобы в дальнейшем ее можно было использовать снова.

План включал в себя и пропагандистскую часть. Любой, кто обвинил бы Муамара Каддафи (Moammar Gadhafi) в производстве химического оружия, был бы поднят на смех. "Какое оружие?! Приезжайте в Ливию и посмотрите сами!"

У Ирака, по моему мнению, был свой собственный план "Сариндар", разработанный в Москве. Раньше такой план точно имелся. Об этом мне говорили Николай Чаушеску (Nicolae Ceausescu), Юрий Андропов и генерал Евгений Примаков. В конце 1970-х годов генерал Примаков занимался иракскими программами по созданию вооружений. После этого, как вы наверно знаете, в 1990 году он возглавил советскую внешнюю разведку, в 1996 году стал министром иностранных дел, а в 1998 году - премьер-министром. Однако, скорее всего, вы не знаете, что Примаков ненавидит Израиль и поддерживает арабский радикализм.

Советский блок не только продал Саддаму оружие массового уничтожения, но и показал, как сделать так, чтобы оно "исчезло". Россия до сих пор в этом замешана. Примаков был в Багдаде с декабря практически до начала войны, вместе с группой российских военных экспертов, возглавляемых двумя бывшими высокопоставленными генералами - Владиславом Ачаловым, бывшим заместителем министра обороны, и Игорем Мальцевым, бывшим начальником штаба войск противовоздушной обороны. Они руководили осуществлением иракского плана "Сариндар".

Американские военные нашли только одну вещь, которая могла остаться целой в случае осуществления классического советского плана по уничтожению запасов вооружений - техническую документацию, позволяющую воспроизвести запасы оружия всего за несколько недель.

Этот план, несомненно, осуществлялся с августа 1995 года, когда зять Саддама, генерал Хусейн Камель (Hussein Kamel), руководивший программами Ирака по производству ядерного, химического и бактериологического оружия, сбежал в Иорданию. В августе того года инспекторы ООН и МАГАТЭ нашли на птицефабрике, принадлежавшей семье Камеля, более сотни металлических ящиков, в которых находилась документация по всем видам оружия, в том числе и ядерному. Будучи пойманным с поличным, Ирак признал наличие у него программы создания бактериологического оружия.

Когда война стала неизбежной, а к границам Ирака приближались 200000 солдат армии США, Примаков и его команда военных экспертов приземлилась в Багдаде, хотя Россия и не могла уже спасти Саддама Хусейна. Генерал Примаков, несомненно, "подчищал хвосты" в рамках плана "Сариндар", и уверял Саддама, что Москва поможет тому вновь создать оружие массового поражения после того, как утихнет буря.

Г-н Путин любит застигать Америку врасплох и стремится восстановить позиции России на мировой арене. Почему бы ему было не воспользоваться представившейся возможностью? Будучи министром иностранных дел и премьер-министром, генерал Примаков стал автором "многополярной" стратегии - идеи создания противовеса США путем укрепления статуса России в Евразии как супердержавы. С 9 по 12 февраля г-н Путин посетил Германию и Францию, чтобы предложить им тактическое объединение против Соединенных Штатов с целью предотвращения войны и продолжения инспекций. 21-го февраля российские депутаты обратились к парламентам этих стран с призывом присоединиться к ним в Багдаде 4-7 марта для "предотвращения американской агрессии в Ираке".

Тактика г-на Путина сработала. Соединенные Штаты одержали блестящую победу, устранив диктатора и не разрушив при этом страну, однако теперь они терпят поражение в мирное время. Несмотря на то, что американские войска обнаружили массовые могилы жертв режима Саддама Хусейна, антиамериканские силы в Западной Европе и по всему миру начали яростную атаку, обвинив Вашингтон в том, что США стремятся получить контроль над иракской нефтью, а не избавиться от оружия массового уничтожения, а так же в том, что США преувеличивают угрозу иракского ОМУ, как будто оно и не является поводом для беспокойства.

Следует помнить, что отец советской водородной бомбы предпочел оказаться в Гулаге, чтобы не продолжать разработку смертельного оружия. Академик Курчатов, возглавлявший советскую ядерную программу с момента ее создания в 1943 году до своей смерти в 1960 году, так же предупреждал об опасности для жизни на земле, представляемой оружием массового уничтожения.

В основе "холодной войны" лежало нежелание применять оружие массового уничтожения. Сегодня даже у таких безумных режимов, как северокорейский, есть оружие массового уничтожения, и он открыто предлагает продать его любому покупателю с деньгами, в том числе и террористам и поддерживающим их государствам. Обращает ли кто-либо на это внимание? Опасность ОМУ не уменьшится от того, что мы привыкнем к фактам его распространения по миру. Наоборот, опасность от этого только повысится.