Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США просят помощи у ООН

Новая дискуссия по поводу резолюции по Ираку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты снова намерены в связи с террористическим актом в отношении представительства ООН в Багдаде просить военной помощи других государств. Вашингтон, очевидно, представляет ее в виде многонациональных войск, которые должны были бы поддержать военных США. Кстати, делать уступки, что касается командных структур, США, судя по всему, в данном случае не собираются

Соединенные Штаты снова намерены в связи с террористическим актом в отношении представительства ООН в Багдаде просить военной помощи других государств. Вашингтон, очевидно, представляет ее в виде многонациональных войск, которые должны были бы поддержать военных США. Кстати, делать уступки, что касается командных структур, США, судя по всему, в данном случае не собираются.

После страшного террористического акта, совершенного в прошедший вторник в отношении резиденции ООН в Багдаде, США теперь намерены предпринять новую попытку заставить другие государства направить в Ирак свои воинские подразделения для участия в многонациональных стабилизационных силах.

Этой инициативой администрация Джорджа Буша (George Bush) отвечает на критику оккупационной политики в Ираке. Среди прочего, Вашингтон обвиняли в том, что он не обеспечил достаточную защиту ООН и не держит в стране под контролем ситуацию, связанную с вопросами безопасности.

Влиятельный Комитет по внешнеполитическим делам Конгресса США потребовал в своем послании в адрес президента привлечения к делу стабилизации обстановки в Ираке других стран. Между тем, Буш пообещал выступить в начале следующей недели с принципиальной речью по проблеме Ирака.

«Много спорных моментов»

Такие государства, как Франция, Россия или Индия, проявляют пока по поводу идеи многонациональных войск сдержанность. Они требуют повышения политической роли ООН в деле восстановления Ирака и соучастия в принятии решений экономического характера.

Совет безопасности, в частности, уже принял резолюцию по вопросам восстановления. Кстати, отправка, например, индийских и турецких войск сорвалась из-за отказа Вашингтона обеспечить более широкое участие в решении проблем в Ираке ООН.

И вот теперь Вашингтон пытается всех успокоить в связи с последним террористическим актом с помощью принятия новой резолюции. Впрочем, и предложения по новой резолюции, судя по всему, не в полной мере отвечают требованиям этих государств. «Есть еще много спорных вопросов, которые необходимо снять», - сказал один высокопоставленный чиновник ООН. В администрации США фронт противостояния пролегает между внешнеполитическим и оборонным ведомствами. Министр обороны Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld), судя по всему, не желает уступать Пауэллу (Powell) в его требовании о создании международных сил. Впрочем, оба министра едины в том, что США в этот неспокойный период делиться командными полномочиями не должны.

Вашингтон хочет придать оккупационному режиму видимость интернационального

По мнению дипломатов ООН, Вашингтон хочет всего лишь придать оккупационному режиму видимость интернационального. Но администрация США никогда не согласится поделиться командными полномочиями в военной сфере с другими государствами, такими, как Франция, Россия или Германия, говорят в Нью-Йорке. Стабилизационные войска, как это представляет себе Пауэлл, должны были бы, среди прочего, использоваться для охраны министерств и промышленных объектов, которые подвергаются особой опасности, а также для поддержки подразделений специального назначения США в выявлении террористов.

Во время террористического акта в отношении представительства ООН погибли 23 человека, в том числе специальный посланник ООН Сержио Виейра де Меллу (Sergio Vieira de Mello). Между тем, в ООН растет недовольство американскими оккупационными войсками. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan) заявил, что обязательным для восстановления Ирака является создание «обстановки безопасности».

Главная ответственность за вопросы безопасности лежит на переходной администрации США, сказал Аннан. Коалиция во главе с США «сделала ошибку, ошибку, видимо, сделали и мы», добавил он. Однако Аннан скептически относится к отправке в Ирак «голубых касок». Он дал понять, что ООН добивается политической и необязательно военной роли.