Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтяные гиганты США могут окончательно утратить свои позиции на нефтяном рынке Ливии

Это может произойти в случае отмены санкции ООН в отношении Триполи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резолюция СБ ООН об отмене санкций в отношении Ливии, которая, как ожидается, будет принята на следующей неделе, приведет к ослаблению позиций американских нефтяных гигантов в этой североафриканской стране. Администрация Джорджа Буша подтвердила, что даже после принятия упомянутой резолюции ООН Вашингтон не будет отменять односторонние санкции в отношении Триполи.

Резолюция СБ ООН об отмене санкций в отношении Ливии, которая, как ожидается, будет принята на следующей неделе, приведет к ослаблению позиций американских нефтяных гигантов в этой североафриканской стране.

Администрация Джорджа Буша подтвердила, что даже после принятия упомянутой резолюции ООН Вашингтон не будет отменять односторонние санкции в отношении Триполи. Иными словами, американским нефтяным компаниям будет и далее запрещено сотрудничать с правительством Ливии в освоении запасов "черного золота" этой страны. США обвиняют Ливию в поддержке международного терроризма.

По мнению главы Национального совета США по внешней торговле Уильяма Рейнша, в случае такого развития событий возникнет опасность того, что американские компании окончательно утратят свои позиции на ливийском нефтяном рынке, где доминирующие позиции могут занять ведущие европейские корпорации, в частности, итальянская Agip-Eni и испанская Repsol-YPF. В Национальный совет США по внешней торговле входят около 300 транснациональных корпораций, в том числе ExxonMobil, ChevronTexaco, Halliburton и Bechtel Group.

На этой неделе Великобритания внесла в СБ ООН проект резолюции об отмене международных санкций против Ливии. Санкции были введены в 1992 году, после того, как стало известно о причастности спецслужб этой страны к взрыву пассажирского самолета американской компании "ПанАм" над Локерби (Шотландия) в 1988 году. В прошлую пятницу ливийский президент Муамар Каддафи признал ответственность своей страны за этот теракт, согласившись выплатить родственникам жертв компенсации в размере 2,7 млрд. долларов.