Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия открывает свой рынок страхования

Россия смягчает условия работы для иностранных страховщиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия снимает некоторые барьеры, стоявшие перед иностранными страховщиками. По воле Министерства экономического развития и торговли иностранные компании могут впредь иметь в капитале всех российских страховых компаний долю в размере 50 процентов. До сих пор это было 15%. Помимо этого для иностранных компаний снимается запрет на услуги по страхованию жизни и ответственности, если они работают на российском рынке восемь лет

Россия снимает некоторые барьеры, стоявшие перед иностранными страховщиками. По воле Министерства экономического развития и торговли иностранные компании могут впредь иметь в капитале всех российских страховых компаний долю в размере 50 процентов. До сих пор это было 15%. Помимо этого для иностранных компаний снимается запрет на услуги по страхованию жизни и ответственности, если они работают на российском рынке восемь лет.

Эти планы, согласно информации московской экономической газеты "Ведомости", должны быть реализованы в рамках решений, принятых в ходе переговоров относительно вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Министерство финансов, отвечающее за этот участок работы, уже одобрило эти предложения экономического органа, под эгидой которого ведутся переговоры в Женеве. Согласна с постепенным открытием рынка и Ассоциация страховых компаний, сказал председатель этой организации Юрий Решетняк. ВТО неоднократно напоминала о необходимости открытия российских финансовых рынков. Оказывается давление также и со стороны ЕС. Еще в бытность прежнего главы государства Бориса Ельцина была достигнута договоренность об открытии рынка для компаний из стран ЕС.

До сегодняшнего дня иностранным страховщикам разрешается иметь в общем капитале по всем видам страхования долю в размере четырех процентов. Из Германии в России представлены компании "Allianz" и "Muenchener Ruck", входящая в группу "Ergo". Последняя приобрела активы фирмы "Alte Leipziger", собиравшейся уходить с рынка России. Ушла оттуда в очередной раз и компания "Axa".

У российского рынка громадный потенциал. На душу населения приходится только 60-70 долларов США страховых взносов, в государствах же ЕС более 1 000 долларов США. «Это открывает интересные перспективы», - говорит эксперт по России из группы "Ergo" Зигмар Крюгер (Siegmar Krueger). Он ссылается на новые тенденции. Так, с 1-го июля введено обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев. В рамках пенсионной реформы вскоре должно появиться личное пенсионное страхование. Одновременно в парламенте обсуждается вопрос обязательного страхования строений.

"Allianz" выгадывает от экономического роста в России

Одно только обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев, сумму страховых взносов которых государство пока окончательно не установило, принесет страховщикам доход, по меньшей мере, в размере 600 млн. долларов США. Это соответствует доле в размере пяти процентов от всего рынка. Обязательное страхование ответственности автовладельцев представляет интерес для страховщиков также в том плане, что они получают возможность предлагать услуги иного рода. Дело в том, что раньше практически ни у одного россиянина не было страховки - в советские времена все и без того регулировало государство.

"Allianz" выигрывает от экономического роста в России. В 2001 году мюнхенская компания приобрела 45,3% акций страховой компании «Росно», которая является страховщиком крупнейшего экономического холдинга «АФК-Система». В первом полугодии 2003 года «Росно» смогла увеличить доходы в виде страховых взносов в два раза, до 5,9 млрд. рублей (в пересчете - 194 млн. долларов США), став, таким образом, по этому показателю третьей страховой компанией России.

Россия - «громадный растущий рынок, где доходы будут выражаться двузначной цифрой на протяжении, по меньшей мере, десяти лет», - отозвался с похвалой руководитель сектора Центральной и Восточной Европы из компании "Allianz AG" Клаус Юнкер (Klaus Junker). Новый толчок росту рынка даст, прежде всего, начинающаяся пенсионная реформа. «Совсем пока не развит сектор страхования жизни», - подчеркивает эксперт по России из Союза немецких страховых компаний (GDV) Фолькер Хенке (Volker Henke).

"Ergo" участвует в капитале компании "Russ-Versicherungs AG"

В среднесрочной перспективе акции компании «Росно» должны появиться на рынке ценных бумаг, сказал Леван Васадзе, вице-президент холдинга «Система» и глава Наблюдательного совета «Росно», корреспонденту "Handelsblatt". Поскольку для экспансии на переживающем бум рынке необходим свежий капитал. «Росно» - единственная крупная российская компания, у которой есть западный стратегический инвестор в лице компании "Allianz". «В последующие два-три года на российском рынке страхования ожидается рывок вперед, - считает Васадзе. - Мы тогда превратимся в концерн, имеющий не 150 миллионов, а три миллиарда долларов США».

"Ergo" участвует в капитале компании "Russ-Versicherung AG", предоставляющей преимущественно услуги по страхованию ущерба имуществу. Ее головной офис находится в Санкт-Петербурге. «Мы внимательно следим за развитием ситуации и в случае необходимости расширим масштабы своего присутствия», - сказал Крюгер. Большой интерес к российскому рынку проявляет также крупнейший в мире страховщик - компания "American International Group" (AIG). Об этом свидетельствует недавний визит в Москву главы AIG Мориса Гринберга (Maurice Greenberg). Американский гигант ведет, по слухам, ходящим по рынку страхования, зондаж относительно приобретения доли «Ресо-Гарантии» - военной страховой компании, - а также пакетов акций компаний «Ингосстрах» и «Согласие», входящих в империю олигарха Олега Дерипаска.