Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шварцнеггер в роли Конана-обманщика

Актер Голливуда считает, что его слава дает ему право лгать ради своего избрания на пост губернатора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ключевой эпизод конференции Арнольда Шварцнеггера наступил в тот момент, когда культурист, который собирается стать губернатором, отказался отвечать на вопросы, заявив: «Публику не интересуют цифры». Те есть господин Шварцнеггер по сути дал понять, что его знаменитость дает ему право лгать ради своего избрания. Сможет ли он после этого избавиться от неприятностей?

Ключевой эпизод конференции Арнольда Шварцнеггера наступил в тот момент, когда культурист, который собирается стать губернатором, отказался отвечать на вопросы, заявив: «Публику не интересуют цифры». То есть господин Шварцнеггер по сути дал понять, что его слава дает ему право лгать ради своего избрания. Сможет ли он после этого избавиться от неприятностей?

Репортеры пытались узнать у Шварцнеггера подробности его программы по сокращению бюджетного дефицита. Кандидат в губернаторы сказал очень мало по поводу того, что он предлагает сделать. Но при этом он уже умудрился сделать заявления, которые являются чистой ложью. Даже то, как он охарактеризовал состояние экономики штата Калифорния, - это чистейшая фантазия. Шварцнеггер утверждает, что руководство штата враждебно относится к бизнесу и что жители Калифорнии стонут под тяжелым бременем налогов. «С того момента, как они встают утром и спускают воду в туалете, они уже облагаются налогом», - говорит Шварцнеггер.

Однако, бросив взгляд на цифры, вы поймете, что это утверждение кандидата в губернаторы - чистая беллетристика. С середины 1990 годов в Калифорнии число рабочих мест росло быстрее, чем в целом по стране. И в то время как в стране наступил технологический спад, ситуация в этом штате была не хуже, чем в других уголках США. В ходе проведенного недавно исследования выяснилось, что технологический сектор Калифорнии выдержал экономический спад лучше, чем тот же сектор в Техасе.

Общеизвестно, что Калифорния не входит в число штатов с высоким налогообложением: в ходе 90-х гг. государственные и местные налоги более или менее соответствовали среднему уровню в США. Хотя верно утверждение о том, что некоторые люди платят здесь смехотворно низкие налоги на собственность. Уоррен Баффет (Warren Buffett), который, судя по всему, является экономическим советником Шварцнеггера, привел прекрасный пример: он платит 14 тыс. 401 доллара в качестве налога на собственность с собственного дома в штате Омаха, который стоит 500 тыс. долларов. В то же время он платит налог всего в 2 тыс. 264 доллара с собственного дома в графстве Orange County (Калифорния), который стоит 4 млн. доллара. Но Шварцнеггер быстро дал понять Баффету, что тот должен придерживаться обсуждаемой темы и не упоминать неудобные факты.

"Первая вещь, которую Вы должны делать - это не беспокоиться по поводу того, что мы должны сократить программы или поднимать налоги», - такое заявление Шварцнеггер сделал недавно в своем интервью телеканалу "Fox News". Потом видно кто-то его подправил, и кандидат в губернаторы начал утверждать обратное. Главной причиной крайней непопулярности (отозванного с должности губернатора Калифорнии) Грэя Дэвиса является то, что он, в отличие от своих соперников, вынужден был принять болезненные меры по сокращению бюджета штата. Хотя СМИ продолжают почему-то говорить о дефиците в размере 38 млрд. долларов, в реальности запланированный объем дефицита бюджета на будущий год не превышает 8 млрд. долларов.

Шварцнеггер говорит, что он уравновесит бюджет, но при этом смело объявляет, что выступает против любых непопулярных мер. Он хочет отменить решение об увеличении оплаты за лицензию на транспортное средство, которое сыграло важную роль в обеспечении недавнего финансового прогресса. Он говорит, что не будет предлагать никакого роста налогов. И хотя эти обещания означают, что он должен заботиться о сокращении расходов, он, как выясняется, отказывается гарантировать их сокращение.

Известно, что в бюджетных планах доминируют расходы на образование, которые составляют больше половины общих расходов. На втором месте идут расходы на медицинское обслуживание. Но кандидат утверждает, что он не будет трогать статьи расходов на образование. А резкие сокращения медицинских расходов были бы не только жестокими, но и глупыми. Короче говоря, вывод прост: у Шварцнеггера нет никаких шансов сбалансировать бюджет, если он собирается соблюдать все свои обещания.

Но кандидат говорит, что детали не имеют значения, что публика хочет избрания на пост губернатора того человека, который будет «достаточно жестким». Действительно ли он полагает, что избиратели спутают его с теми героями, которых он играет в фильмах? Так что вопрос состоит в следующем: может ли знаменитый кандидат, работая мускулами, расчистить себе путь на государственный пост, делая при этом безответственные заявления?

* Автор статьи имеет в виду сыгранного Арнольдом Шварцнеггером героя одного самых кассовых в США фильмов "Конан-Варвар" (1982 г).