Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Михаил Горбачев как раскольник рядов коммунистов

Обратившийся в социал-демократа бывший глава государства и КПСС может поставить в очень затруднительное положение российскую компартию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Горбачев, популярный до сегодняшнего дня на Западе за свою политику разрядки и за прекращение «холодной войны», относится в России к числу самых непопулярных политиков. На президентских выборах 1996 года Горбачев проиграл действовавшему тогда президенту Борису Ельцину уже в первом туре, набрав 0,52 процента голосов избирателей

Однако одних добрых пожеланий в случае с Михаилом Горбачевым недостаточно: на выборах 7-го декабря российским партиям, чтобы пройти в Думу, нужно набрать не менее пяти процентов голосов. Это тот барьер, о который могут споткнуться социал-демократы России даже во главе со своим видным председателем в качестве основного кандидата.

Горбачев, популярный до сегодняшнего дня на Западе за свою политику разрядки и за прекращение «холодной войны», относится в России к числу самых непопулярных политиков. На президентских выборах 1996 года Горбачев проиграл действовавшему тогда президенту Борису Ельцину уже в первом туре, набрав 0,52 процента голосов избирателей. Многие россияне возлагают на бывшего советского президента и генерального секретаря КПСС ответственность за распад Советского Союза и за хаос в обществе.

Горбачев тоже понимает, что соотечественники относятся к его партии, как и к нему лично. Всего два года назад ему удалось объединить долгое время остававшихся совершенно разобщенными российских социал-демократов путем оказания мягкого давления, и вселяя неопределенные надежды на финансовую поддержку со стороны братских партий на Западе. Руководство партии не исключает возможность союза с другими политическими движениями.

В данный момент ведутся интенсивные переговоры, прежде всего, с блоком Сергея Глазьева. Если альянс, который Горбачев уже назвал «стратегическим» состоится, то тогда развернется жесткая борьба за голоса избирателей с коммунистами. Но это может усилить существующую подспудную тенденцию к расколу компартии и привести к распаду самой крупной, как и прежде, партии России. Горбачев, таким образом, может стать человеком, расколовшим российских коммунистов.

Желанный партнер Горбачева Глазьев является специалистом по экономике с крайне большим, но до сих пор не удовлетворенным честолюбием. Это заставляет его постоянно менять политические позиции. Будучи первоначально одним из основных кандидатов национально-патриотического «Конгресса русских общин», поддержавшего на президентских выборах генерала Александра Лебедя, на последних выборах в Думу в 1999 году Глазьев, однако, баллотировался от коммунистов.

Там он заставил поволноваться старую гвардию, группирующуюся вокруг главы партии Геннадия Зюганова, особенно, когда в июне взял на себя руководство «Народно-патриотическим союзом». Это движение было создано в 1996 году в качестве объединения всех левых сил, которые по различным причинам не желали идти на организационное объединение с партией Зюганова, но до сих пор оставались боевым резервом коммунистов.

Однако Глазьев намерен превратить движение в свой собственный избирательный блок, поэтому его тут же стали домогаться как социал-демократы Горбачева, так и представители того крыла коммунистической партии, которое недовольно Зюгановым.

У Глазьева среди коммунистов много сторонников, их число может увеличиться в связи с предварительными переговорами с Горбачевым. Но последнее может одновременно привести к новым спорам о курсе партии и вновь подстегнуть к внутрифракционной борьбе.