Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президентом Чечни, скорее всего, станет Ахмад Кадыров

В Кремле делают ставку на кандидатуру нынешнего главы администрации Чечни

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители квартала на окраине Грозного не питают иллюзий относительно результатов выборов президента Чечни, намеченных на 5 октября. Семьи, с которыми удалось здесь встретиться во время тайного пребывания (свободный въезд журналистам в Чечню запрещен), убеждены в том, что итоги голосования будут заранее определены в Кремле.

В номере газеты Le Monde за 24 августа опубликован репортаж Натали Нугайред, в котором, в частности, отмечается: "Жители квартала на окраине Грозного не питают иллюзий относительно результатов выборов президента Чечни, намеченных на 5 октября. Семьи, с которыми удалось здесь встретиться в обход легальных установлений (свободный въезд журналистам в Чечню запрещен), убеждены в том, что итоги голосования будут заранее определены в Кремле.

Местные жители думают не столько о выборах, сколько о физическом выживании. В первую очередь, они стремятся добыть на рынке достаточно еды и медикаментов. С другой стороны, они не хотят попасть в руки вооруженных группировок, для которых похищение и убийство людей является рутинной работой. «Люди очень хорошо знают, что здесь происходит, но молчат, так как мы живем в страхе», - говорит 50-летний Казбек, бывший инженер.

Итак, через полтора месяца жители Чечни пойдут на избирательные участки. Но как верить в заявления о свободе слова, когда на волнах радиостанции Грозного звучит лишь официозная информация о «борьбе за восстановление» республики, а число избирателей (официально более 500 тыс. человек) было завышено, чтобы облегчить манипуляции?

«Единственным критерий, который, действительно, принимается во внимание, - это число вооруженных людей, которыми располагает каждый кандидат в президенты», - говорит пожелавший остаться неназванным представитель пророссийской администрации Чечни. Он надеется, что Москва в последний момент прекратит поддерживать Ахмада Кадырова, который в этом году пережил попытку кровавого покушения на свою жизнь. Теракт при помощи взрывного устройства совершили чеченские женщины-камикадзе.

Это был один из пяти терактов, совершенных чеченскими женщинами за минувшие месяцы в Чечне, в соседней Осетии, а также во время рок-концерта в Москве. Этих женщин российская печать окрестила «черными вдовами», или «шахидками». 30-летняя Анжела, которая учится в лицее Грозного, признается, что часто общается с этими женщинами-ваххабитками, которые поддерживают теракты. «Они потеряли веру в жизнь, и после смерти своих мужей и братьев оказались в лагере радикалов», - говорит она.

В последнее время в Грозном стало не столь заметным присутствие военнослужащих российской армии, которые предпочитают находиться в казармах. Однако царящее в Грозном внешнее спокойствие призрачно, и бойцы вооруженного сопротивления, которые атакуют российские КПП и устанавливают мины, могут беспрепятственно перемещаться под видом пророссийской милиции, имея на руках все необходимые документы. При этом чеченские сепаратисты используют в своей борьбе множество факторов, в том числе - семейные связи, тактику проникновения в официальные структуры, а также коррупцию официальных лиц.

Глава администрации Ахмад Кадыров уже знает, как будут проходить выборы. По словам чеченца, работающего в пророссийской администрации, каждый житель, который придет на избирательный участок, получит избирательный бюллетень, на котором будет записано имя Кадырова. Голосующему также будет вручено 100 рублей. Во все административные структуры Чечни уже отправлена установка голосовать за Кадырова.

Ходу предвыборной кампании в Чечне посвящен также второй репортаж Натали Нугайред, опубликованный в том же номере Le Monde. В публикации, в частности, отмечается: "Намеченные на 5 октября выборы президента Чечни, как полагают в Кремле, призваны показать, что «чеченский вопрос» близок к урегулированию, и на Северный Кавказ возвращается мир. Путем проведения выборов Москва пытается придать легитимность пророссийской местной администрации, которую с 2000 года возглавляет бывший муфтий Ахмад Кадыров. Однако на его вооруженные отряды, равно, как и на федеральные силы, падает подозрение в том, что они похищают гражданских лиц, а также совершают пытки.

"Избирательный" процесс в Чечне был ускорен Кремлем после захвата заложников в Москве в октябре 2002, и проведение выборов президента Чечни совпадает с предвыборной кампанией в Госдуму. Выборы в Госдуму состоятся в декабре 2003 году, после чего, в марте 2004 г. будут проведены выборы президента России. 23 марта этого года в Чечне был проведен "конституционный" референдум, который получил одобрение Евросоюза и США как знак "политического процесса". В то же время правозащитники подвергли референдум критике за злоупотребления и обстановку террора, в которой они проходили.

Чтобы создать видимость плюрализма во время выборов, Москва дала «добро» на выдвижение нескольких кандидатур на пост «президента». В числе главных конкурентов Кадырова - Хусейн Джабраилов, брат известного московского бизнесмена Омара Джабраилова, а также предприниматель Малик Сайдуллаев и депутат Госдумы РФ Аслан Аслаханов. Бывший глава российского парламента Руслан Хасбулатов выбыл из борьбы. Москва делает ставку на кандидатуру Ахмада Кадырова, который пользуется поддержкой прокремлевской партии «Единая Россия».