Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш хочет восстановить дружественные отношения с Европой

При этом европейские лидеры приедут к нему сами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По сообщению американских чиновников, запланированные встречи президента Буша с главами России, Франции и Германии не должны рассматриваться как мероприятия по восстановлению дружественных отношений с лидерами, резко критиковавшими войну в Ираке и отношение администрации Буша к ООН. Чиновники из Белого дома говорят, что запланированные встречи являются просто частью непрерывной работы г-на Буша, касающейся важных комплексных вопросов международных отношений. Однако в связи с тем, что Вашингтон нуждается в международной поддержке для стабилизации ситуации в Ираке и восстановления этой страны, встречи станут важным испытанием для подхода г-на Буша к трансатлантическим отношениям

На следующий месяц Белый дом запланировал ряд встреч президента Джорджа Буша (George Bush) с наиболее неудобными коллегами из Европы.

По сообщению американских чиновников, запланированные встречи с главами России Владимиром Путиным, Франции Жаком Шираком (Jacques Chirac) и Германии Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder) не должны рассматриваться как мероприятия по восстановлению дружественных отношений с лидерами, резко критиковавшими войну в Ираке и отношение администрации Буша к ООН.

Однако в связи с тем, что Вашингтон нуждается в международной поддержке для стабилизации ситуации в Ираке и восстановления этой страны, встречи станут важным испытанием для подхода г-на Буша к трансатлантическим отношениям.

Встреча г-на Буша с г-ном Путиным запланирована на последнюю неделю сентября в Кэмп-Девиде. В настоящее время в Вашингтоне наблюдается некоторое беспокойство по поводу отношений с Россией, которые считаются одним из главных достижений внешней политики нынешней администрации.

Американские и иностранные дипломаты высказывают предположение, что г-н Буш, который многое извлек из личных взаимоотношений, сложившихся с г-ном Путиным, стал относиться к нему более прохладно.

Как сообщается, представители администрации встревожены недавними атаками российских властей на бизнес и средства массовой информации, и разочарованы тем, что г-н Путин поддержал позиции Франции и Германии по Ираку.

"Президент охладел к г-ну Путину, - признал один осведомленный источник, согласившийся говорить на условиях анонимности. - Все встревожены этой негативной тенденцией".

Эти высказывания перекликаются с комментариями другого лица, недавно общавшегося с г-ном Бушем на данную тему. По его словам, представители консерваторов в вашингтонском внешнеполитическом истеблишменте начинают задавать вопрос, как г-н Буш должен вести себя с г-ном Путиным, с которым первого связывают дружеские отношения. "Существует точка зрения, что при малейшем проявлении слабости со стороны Америки русские опять примутся за старое", - отметил этот чиновник.

В последние недели в России были проведены обыски в офисах ЮКОСа, крупнейшей нефтяной компании страны, и был арестован один из крупнейших акционеров этой компании. Все это негативно повлияло на рынок и настроило видных представителей бизнеса против кремлевских соратников г-на Путина. Сам президент остался над схваткой.

Встреча г-на Буша с г-ном Шираком, одним из самых ярых критиков американского президента, пройдет 22 ил 23 сентября в рамках делового обеда в ходе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Г-н Буш выступит в ООН 22 сентября, где, по словам чиновников, повторит прошлогоднее обращение к международному сообществу с призывом присоединиться к борьбе против международного терроризма.

Встреча г-на Буша и г-на Шредера пройдет в одном из помещений ООН в виде неофициального получасового разговора, который, по мнению американских и немецких дипломатов, ознаменует собой потепление отношений между двумя лидерами.