Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
30 компаний США поставляли товары Саддаму Хусейну в обход санкций ООН

Правоохранительные органы США выяснили, что продукция поставлялась в Ирак не напрямую, а через третьи страны, в частности, Сирию и Иорданию.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские правоохранительные органы, изучающие банковские документы и правительственные отчеты, заявили, что обнаружили свидетельства того, что по меньшей мере 30 американских компаний в обход санкций ООН и таможенных правил США продавали режиму Саддама Хусейна высокотехнологичную продукцию. Сообщается, что их продукция поставлялась в Ирак не напрямую, а через третьи страны. Речь идет о таких товарах, как компьютеры, лабораторное оборудование и запчасти к самолетам.

Американские правоохранительные органы, занимающиеся изучением банковских документов и правительственных отчетов, заявили, что обнаружили свидетельства того, что по меньшей мере 30 американских компаний в обход санкций ООН и таможенных правил США продавали режиму Саддама Хусейна высокотехнологичную продукцию. Сообщается, что их продукция поставлялась в Ирак не напрямую, а через третьи страны. Речь идет о таких товарах, как компьютеры, лабораторное оборудование и запчасти к самолетам.

Следователи отказались сообщить, о каких именно американских компаниях идет речь. В ходе следствия выявляются каналы, по которым режим Саддама приобретал американские товары. Иракский режим нередко покупал эти товары за тройную цену. «Они должны были платить бешеные деньги, - заявил сотрудник американской таможни Стюарт Берк, который входит в группу по расследованию.

Правоохранительным органам США будет трудно привлечь к ответственности американские компании, так как они формально не нарушали законов США и резолюций ООН. Товары сначала поставлялись в Иорданию и Сирию, а о последующем реэкспорте продукции в Ирак американские фирмы могли не знать. Для оплаты за поставки товаров иракское правительство открыло специальные счета в ливанских банках, на которых хранилось около 400 млн. долларов. Еще 150 млн. долларов, принадлежащих правительству Ирака, хранилось банках Иордании.