Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин идет на уступки США

Сближение по иракскому вопросу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Частный визит российского президента Путина к главе правительства Италии Берлускони на Сардинию принял политическую окраску. Москва готова при условии принятия новой резолюции ООН принять участие в восстановлении Ирака под эгидой Соединенных Штатов Америки, заявил Путин

Частный визит российского президента Путина к главе итальянского правительства Берлускони на Сардинию принял политическую окраску. Москва готова при условии принятия новой резолюции ООН принять участие в восстановлении Ирака под эгидой Соединенных Штатов Америки, заявил президент.

Визит российского президента Путина на виллу итальянского премьер-министра и предпринимателя Берлускони на Сардинию, начинавшийся поначалу как частный, получил неожиданно политическую окраску. Россия готова принять участие в восстановлении и стабилизации обстановки в Ираке под руководством Соединенных Штатов, заявил Путин на пресс-конференции. «Мы не имеем ничего против того, чтобы принять участие в международном воинском контингенте под американским командованием», - сказал Путин. Но условием для отправки такого контингента войск является принятие новой резолюции ООН.

Это означает новую ориентацию политики Москвы в отношении Ирака после свержения Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Первые переговоры проведены уже с Парижем, Берлином и Вашингтоном. Очевидно, на Путина снова оказали давление российские нефтяные компании, добивающиеся своего участия в бизнесе в Ираке.

Кроме того, за новое сближение между Москвой и Вашингтоном выступил в ходе переговоров с Путиным Берлускони. Поскольку Италия в настоящее время председательствует в ЕС, то Берлускони вынужден действовать в интересах единой политики европейских партнеров - это тот вопрос, к которому он до сих пор относился невнимательно. Пока он действовал, скорее всего, как представитель США в Европе.

Проведение европейской конференции, на которой должны быть обсуждены проблемы, связанные с Ираком, ролью Организации Объединенных наций и с отношением к США, очевидно, становится после итальянско-российских переговоров на Сардинии делом решенным. Берлускони собирается вынести вопрос о проведении конференции на уже запланированный на октябрь европейский саммит в Брюсселе. То, что иракскому вопросу было уделено в ходе визита Путина большее внимание, чем это предполагалось первоначально, связано, без сомнения, с террористическим актом в Найяфе, совершенным в прошедшую пятницу.