Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что знает канцлер Германии о своем друге Путине?

Расследование немецкой прокуратуры по обвинению в отмывании денег ведет к окружению российского президента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политическая дружба двух мужчин стоит на пороге испытания. Речь идет о дружбе между канцлером Германии Герхардом Шредером и президентом России Владимиром Путиным и о предполагаемом отмывании в огромном количестве денег, а также об организованной преступной деятельности российской мафии в Германии

Политическая дружба двух мужчин стоит на пороге испытания. Речь идет о дружбе между канцлером Германии Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder) и президентом России Владимиром Путиным, о предполагаемом отмывании в огромных количествах денег, а также об организованной преступной деятельности российской мафии в Германии.

На прошедшей неделе в Берлине были преданы огласке подробности, которые могли бы поставить в двусмысленное положение Путина. Из-за большой политической важности закадычный друг Путина Шредер был, якобы, проинформирован о данном случае лично, но канцлер это опровергает.

13-го мая этого года под руководством Федерального криминального ведомства и прокуратуры Дармштадта более 200 человек провели по всей стране обыски в офисах 27 фирм и в квартирах их сотрудников, а также обыск в офисе головной компании акционерного общества "St. Petersburg Immobilien und Beteiligungs AG" (Spag) в гессенском городке Мерфельден. Самое пикантное заключается в том, что Путин, будучи родом из Санкт-Петербурга, а прежде - подполковником КГБ, являлся до 2000 года, когда он уже был исполняющим обязанности президента, консультантом компании SPAG. В отношении самого Путина следствие не ведется.

Федеральное криминальное ведомство и прокуратура сообщили следующее: «Следствие ведется в отношении ответственных лиц из акционерного общества, зарегистрированного в земле Гессен. Их подозревают в том, что они отмыли несколько миллионов евро, принадлежавших участникам российской организованной преступной группировки, путем инвестирования средств в недвижимость в России. Крупные суммы, использованные для увеличения капитала фирмы, размещались на многочисленных счетах в ряде государств, предположительно, с целью сокрытия происхождения денег, прежде, чем те попадали на счета акционерного общества и, таким образом, становились чистыми».

Далее говорится: «Действующее в районе Санкт-Петербурга преступное сообщество представляет собой, видимо, одну из самых крупных и влиятельных организаций в России, активно действующую в таких сферах, как угон автомобилей, торговля людьми, контрабанда наркотиков, крышевание и мошенничество».

Специалист по проблемам, связанным с мафией, Юрген Рот (Jurgen Roth) только что опубликовал неизвестные детали того, что же происходило в тот день, 13-го мая: «Одновременно с началом полицейской акции в отношении SPAG, в 13 часов, о ней был лично проинформирован канцлер Германии Шредер. Несколько позже телефонный звонок раздался у российского министра внутренних дел (Грызлов). Он был в курсе, что против SPAG ведется следствие с начала 2003 года.». Об этом рассказывает книга Рота «Гангстеры с Востока» (издательство «Европа), которая поступила в продажу на прошедшей неделе.

Прокурор Дармштадта Гер Нойбер (Ger Neuber) сказал корреспонденту газеты следующее: «Я не знаю, был ли поставлен в известность канцлер. Но вполне можно представить, что тут затрагиваются внешнеполитические отношения, и поэтому канцлера проинформировали лично». Однако, пресс-секретарь Шредера Бела Анда (Bela Anda) сообщил по этому поводу следующее: «Лично канцлера об обстоятельствах этого дела не информировали». Канцлер, по его словам, в указанный период времени находился с визитами в Азии.

В России информация из Берлина о разоблачениях была процитирована на Интернет-странице www.newscom.ru. Российская газета «Коммерсант» сообщила об этом под заголовком "Специалист по мафии занялся российским президентом», поместив следующий комментарий: «Обычный читатель вряд ли сможет разобраться, действительно ли обвинения автора имеют под собой доказательства или же речь в очередной раз идет о теории заговора». Кремль корреспонденту "Welt am Sonntаg" прокомментировать ситуацию отказался. Представитель пресс-службы сказал, что «слухи» он не комментирует.

Прокурор Нойбер подтвердил корреспонденту нашей газеты, что «следствие продолжается». Согласно собранным на данный момент сведениям, сказал он, совершались махинации с курсом акций, переделывались отчеты о деятельности компании, путем газетных фальсификаций искажалась динамика курса акций, чтобы продолжать преступную деятельность. Прокурор, разумеется, пока не стал называть имена.

Напротив, специалист по проблемам мафии Рот описывает связи организованной преступности с высокопоставленными представителями Кремля во всех деталях и называет вещи своими именами. Он рассказывает о сомнительных связях главы Кремля с людьми из мафиозной среды. На основании некоторых фактов Рот описывает, насколько четкой является структура организованных преступных группировок мафии из России в Германии. По его данным, российские преступные организации создали здесь более 600 фирм. Ежемесячно через Германию проходит 50 миллионов евро нелегального российского капитала.

Долголетний председатель профсоюза полиции и нынешний президент Международного профессионального союза полицейских Герман Лутц (Hermann Lutz) подвергает ситуацию критике: «На борьбу с организованной преступностью оказывают сильное влияние внешнеполитические интересы и в Германии, - сказал он корреспонденту нашей газеты. - Это особенно относится к таким делам, в которые замешаны зарубежные политики».

Лутц называет это «реальной политикой»: «Что остается канцлеру Шредеру, если он ездит в Россию: обниматься с другом Путиным, даже если он ознакомлен с досье немецкой разведки BND на Путина».