Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: август - месяц катастроф

Президент Путин снова в отпуске

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будь то путч коммунистов, финансовый кризис, пожар на телебашне или катастрофы с атомными подводными лодками - все эти напасти всегда приходятся в России на август как на заговоренный месяц катастроф. То же самое происходит и в этом году. Президент Путин снова в отпуске и снова вслед за катастрофой «Курска", случившейся три года назад, - новая ядерная беда в Баренцевом море, и опять руководство Флота говорит о том, что никакой «опасности нет». При этом гибель атомной подводной лодки К-159 проливает свет на действительное положение дел в России

Будь то путч коммунистов, финансовый кризис, пожар на телебашне или катастрофы с атомными подводными лодками - все эти напасти всегда приходятся в России на август как на заговоренный месяц катастроф. То же самое происходит и в этом году.

Президент Путин снова в отпуске (гостит у итальянского премьера Сильвио Берлускони на Сардинии) и снова вслед за катастрофой «Курска", случившейся три года назад, - новая ядерная беда в Баренцевом море, и опять руководство Флота говорит о том, что никакой «опасности нет». При этом катастрофа атомной подводной лодки К-159 проливает свет на действительное положение дел в России: ни в коем случае нельзя считать, будто в самой большой стране на Земле все в порядке, оттуда постоянно исходит большая угроза.

Путин, конечно, протащил годами игнорировавшиеся реформы, например, снижены налоги, произошли изменения в области торговли. Однако главнокомандующего Россией страшит решительный прорыв в деле дебюрократизации страны, борьбы с коррупцией и, прежде всего, в деле реформирования своей армии. Кремль не извлек никаких уроков из войны в Ираке и тем более из продолжающейся с 1999 года второй чеченской войны, в ходе которой ежедневно гибнут десятки военнослужащих. России, наконец-то, нужна армия небольшая, мобильная, хорошо подготовленная, оснащенная современным вооружением, а также не знающая коррупции и бремени старого ядерного оружия. Только в этом случае Баренцево море больше не будет бомбой с часовым механизмом.

Путин должен теперь, наконец, что-то предпринять, а его друзья, начиная от Шредера (Schroeder) и кончая Бушем (Bush), обязаны напомнить ему об этом вместо того, чтобы хором петь ему осанну, мол, «нам нужна Россия». Нам нужна реформированная Россия, которая не являет собой каждый раз новую угрозу!