Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пол Вулфовиц: Поддержите наши войска

От войны в Ираке зависит победа в войне с террором

Пол Вулфовиц: Поддержите наши войска picture
Пол Вулфовиц: Поддержите наши войска picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любой, кто считает, что война в Ираке не имеет отношение к войне с террором, может пообщаться с морскими пехотинцами. По словам командира Первой дивизии морской пехоты генерала Джима Маттиса, в ходе боевых действий наиболее агрессивно сражались федаины Саддама и иностранные боевики, в основном из арабских стран. В анкете, найденной в паспорте одного из них, в графе "Цель визита" значилось - "добровольное участие в джихаде".

Пол Вулфовиц является заместителем министра обороны США

Когда на прошлой неделе около мечети в Наджафе террористы взорвали бомбу, они убили множество мусульман, собравшихся на молитву, в том числе и одного из выдающихся лидеров иракских шиитов, игравшего важную роль в стабилизации ситуации в Ираке. Точно так же после взрыва бомбы у штаб-квартиры ООН в Багдаде погибли невинные люди, в том числе и иракцы, выполнявшие гуманитарную миссию по возрождению Ирака.

Однако эти жертвы были не единственными мишенями терактов. Террористы хотели нанести удар по более ненавистной им цели - по будущему Ирака как страны, освобожденной от их контроля, по будущему Ирака как страны, принадлежащей всем иракцам. Террористы понимают, что Ирак движется к самоуправлению, которое, будучи достигнутым, станет необратимым и послужит примером всему мусульманскому миру.

Хотя мы не можем пока определить виновных в этих терактах, мы знаем следующее: криминальные остатки диктаторского режима Саддама Хусейна (Saddam Hussein) преследуют ту же цель, что и иностранные террористы - помешать реконструкции Ирака и снова превратить страну в тюрьму.

Тем, кто считает, что война в Ираке не имеет отношения к войне с террором, стоит пообщаться с морскими пехотинцами. По словам командира Первой дивизии морской пехоты генерала Джима Маттиса (Jim Mattis), в ходе боевых действий наиболее агрессивно сражались федаины Саддама и иностранные боевики, в основном из арабских стран. В анкете, найденной в паспорте одного из них, в графе "Цель визита" значилось - "добровольное участие в джихаде".

Сегодня нам противостоят те же верные бывшему режиму иракцы и иностранные боевики.

Еще до взрыва у штаба ООН американские военнослужащие не сомневались, что их борьба за обеспечение мира в Ираке является главной битвой в войне с террором. Среди сотен пленных, захваченных в последние месяцы, оказалось около 200 иностранных террористов, прибывших в Ирак убивать американцев и иракцев, а также помешать преобразованию Ирака. Глава центрального командования генерал Джон Абизаид (John Abizaid) сказал: "Сложность глобальной войны с терроризмом заключается в том, что она не имеет границ. В основе этой проблемы лежит данный конкретный регион, а основной проблемой этого региона является Ирак. Если мы не добьемся успеха в Ираке - мы не добьемся успеха в глобальной войне с терроризмом".

Иностранные террористы, прибывшие в Ирак, чтобы убивать американских солдат, понимают это. Если убийство американцев приведет к нашему поражению и восстановлению старого режима, то это будет означать крупную стратегическую победу терроризма.

Однако американские войска и наши партнеры по коалиции настроены на победу - и они победят, если мы продолжим оказывать им материальную и моральную поддержку.