Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ответственность

Слово «авось» в русском языке означает совершенно особый образ мышления

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Быть во власти такого образа мышления смертельно опасно, если оно берет верх в таких сложных сферах жизни, как политика или армия. Тогда он может, как это случилось в конце прошедшей недели с атомной подводной лодкой "К-159", привести к катастрофе. Министр обороны Иванов назвал ее причинами именно это «авось», это безответственное «все будет хорошо»

Слово «авось» в русском языке означает совершенно особый образ мышления, которое если брать его позитивное значение, имеет что-то общее с безрассудной смелостью, готовностью идти на риск, а также с беззаботностью. Всегда вперед, все будет хорошо, говорят некоторые русские и достигают, имея лишь малейший намек на удачу, своей цели.

Быть во власти такого образа мышления смертельно опасно, если оно берет верх в таких сложных сферах жизни, как политика или армия. Тогда он может, как это случилось в конце прошедшей недели, привести к катастрофе. Затонула списанная и предназначенная для утилизации атомная подводная лодка «К-159», погибли девять человек. Министр обороны Иванов назвал причиной катастрофы именно это «авось», это безответственное «все будет хорошо».

Но нетронутой вновь остается суть проблемы. Она заключается в безответственности на высших этажах власти, которая неизбежно поражает и ниже стоящих. Там, наверху, будь то руководство флотом, которое три года назад не призвали к серьезной ответственности за катастрофу с «Курском», или коррумпированный губернатор, которого убирают как не справившегося со своими обязанностями, но говорят в его адрес слова похвалы, чувствуют себя свободными от какого-либо уголовного преследования.

Дело в том, что человек в Кремле, который принимает решения, боится непосредственной конфронтации и с военными, и с высокопоставленными политиками из других кланов. Владимир Путин не так силен, как он хотел бы казаться мире. Он в большей степени продолжает оставаться заложником унаследованного переплетения противовесов и сдержек, требующего каждый раз новой балансировки. Кажущийся сильным глава Кремля вынужден лавировать, чтобы добиться стабильности, которая ему необходима перед парламентскими выборами, намеченными на декабрь, и президентскими выборами весной следующего года. Следовательно, за трагедией «К-159» последует жертва пешки.