Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За столом переговоров - два нефтедобывающих государства

Принц Абдалла в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москву впервые за последний 71 год прибыл с визитом правящий глава Саудовской Аравии. 79-летнего наследного принца Абдаллу, фактически регента и престолонаследника, принял в Кремле президент Владимир Путин. Российские власти ставят в вину Саудовской Аравии поддержку чеченского сопротивления и скрытую подрывную деятельность в лице боевиков и миссионеров, обвиняют королевство также в подстрекательстве исламских народов Российской Федерации против федеральных властей в Москве путем распространения ваххабистского учения

В Москву впервые за последний 71 год прибыл с визитом правящий глава Саудовской Аравии. 79-летнего наследного принца Абдаллу, фактически регента и престолонаследника, принял в Кремле президент Владимир Путин.

Арабские газеты кое-чего от государственного визита ждали. Две крупнейшие нефтедобывающие страны могли бы договориться о более тесном сотрудничестве, провести переговоры по вопросу борьбы с терроризмом и, по крайней мере, поднять вопрос о возможных сделках в сфере вооружений. В свою очередь, российские средства массовой информации на какие-то конкретные результаты не рассчитывали. Путин, писали и говорили они, скажет наследному принципу то, что тот хочет услышать, но не станет ничего подписывать, что ничего не дает России.

Абдалла охотно хотел бы большего сближения России с организацией экспортеров нефти - ОПЕК, - сообщает газета "Arab News" из Джидды. Саудовская Аравия, будучи одним из основателей этой организации и крупнейшим экспортером нефти, представляет собой в ОПЕК ведущую силу. Россия, занимая второе место по объемам добычи и являясь важным экспортером, идет за королевством по пятам, но держится от ОПЕК в стороне.

Обе страны преследуют различные интересы, что касается цены на сырую нефть. ОПЕК, на которую приходится примерно треть всей нефти, продаваемой на мировом рынке, хотела бы стабилизировать цену на уровне 22-28 долларов США за баррель. Россия заинтересована в сохранении нынешней цены (примерно 30 долларов США), так как половина доходов от ее экспорта приходится на нефть. Если Саудовская Аравия в своей ценовой политике, определять которую позволяет гибкий подход к объемам добычи, всегда учитывает интересы крупнейшего импортера в лице США, то Россия не желает связывать себя дисциплинирующими договоренностями. С другой стороны, нефтяные концерны, такие, как «Лукойл» и «ЮКОС», заинтересованы в выходе на рынок США за счет демпинговых цен.

Тема терроризма тоже спорная. Российские власти ставят в вину Саудовской Аравии поддержку чеченского сопротивления и скрытую подрывную деятельность в лице боевиков и миссионеров, обвиняют королевство также в подстрекательстве исламских народов Российской Федерации против федеральных властей в Москве путем распространения ваххабистского учения. Соответствующие жалобы высказывают регулярно верные государству духовники в Татарстане, Дагестане и Башкортостане. Поскольку в силу нехватки своих собственных учебных заведений муллы из России отправляются на учебу за рубеж, в Каир и в Саудовскую Аравию, близкий к государству ислам меньшинств в России искажается и радикализируется, что, в свою очередь, приводит к терроризму и сепаратизму.

Путин выразил в своей приветственной речи надежду на «мощный импульс» в деле сотрудничества. Абдалла сказал, что началась «новая эпоха в отношениях». В 1932 году Советский Союз первым из стран мира признал Саудовскую Аравию, но, начиная с 1950 года, рассматривал ее в качестве сателлита США и форпоста империализма на Ближнем Востоке.