Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бессилие белорусских средств массовой информации

Перманентная борьба Лукашенко с независимой прессой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусские средства массовой информации борются за свое выживание. Им доставляют немало проблем экономические трудности, издевательское законодательство и постоянный страх цензуры и закрытия издания по причине оскорбления главы государства. Президент Лукашенко, между тем, с целью обеспечения своей власти дал старт идеологической кампании

Белорусские средства массовой информации борются за свое выживание. Им доставляют немало проблем экономические трудности, издевательское законодательство и постоянный страх цензуры и закрытия издания по причине оскорбления главы государства. Президент Лукашенко, между тем, с целью обеспечения своей власти дал старт идеологической кампании

Витебская газета «Курьер», появившаяся впервые в 1990 году, является одним из старейших независимых изданий Белоруссии. Но сказать, что она в столь почтенном возрасте, а ей 13 лет, уж очень жизнестойка, нельзя. Помещения редакции газеты, выходящей два раза в неделю, в витебском Дворце культуры представляют собой жалкое зрелище. Балансы финансовой деятельности, которые демонстрирует технический директор Валерий Искибаев, неутешительны. Газетное дело в Белоруссии находится, как и на Западе, в глубоком кризисе. Если пять лет назад тираж тонкой, но живой по содержанию витебской газеты составлял 24 000 экземпляров, то сегодня лишь 10 000. И если ничего не изменится, то к смерти вскоре окажется приговоренной очередная белорусская газета.

Повсеместный диктат

Причин угасания газеты, согласно Искибаеву, много. Но в отличие от Запада, причиной бедственного положения печати в Белоруссии можно назвать политику правительства. «Курьеру» трудно, трудно вместе с ним и всей свободной, независимой от государства прессе. Законы, регулирующие деятельность средств массовой информации, - это собрание таких коварных придирок, которые делаются исподтишка, что невольно задаешься вопросом, как могут до сих пор выживать газеты, подобные «Курьеру».

О честной конкуренции не может быть и речи. Три витебские государственные газеты платят меньше, чем «Курьер», за типографские услуги, оказывать которые не имеют права частные типографии, так как в Белоруссии монополия в этой сфере находится в руках государства. Государственные газеты платят меньше почтовому ведомству за пересылку, они платят меньшую, если вообще платят, арендную плату, развозят свою продукцию на государственном транспорте, не платя за бензин, но, прежде всего, они могут надеяться на постоянный спрос, поскольку государство диктует своим предприятиям, на какие газеты те обязаны подписываться.

Частные же издания вынуждены платить на каждом углу. Даже если они выступают с инициативой по организации уличной продажи, то и тогда им приходится раскошеливаться. Для этого нужна лицензия, а она выдается только в том случае, если предоставляется точная информация, где, когда и как долго предполагается торговать, и если заплачен задаток в счет предполагаемой прибыли. Административный диктат добирается вплоть до экономики и организации производства. Сколько процентов от выручки должно расходоваться на рекламу или заработную плату, решает тоже государство. Без компьютеров, которые несколько лет назад предоставил редакции Фонд Сороса (Soros), «Курьер» уже давно бы стал историей. Но даже прогрессивная техника не защищает от государственного произвола. Перед каждым изданием тиража редакторы витебских независимых изданий обязаны появляться у цензора, который проверяет, не содержат ли в очередной раз материалы оскорбления в адрес Александра Лукашенко.

При этом «Курьер» не является оппозиционной газетой. В своих материалах газета рассказывает почти без всяких комментариев о жизни в городе Шагала Витебске, о выставках, о том, где и что можно купить, о спортивных событиях. Время от времени обращается к темам, которые могли бы заинтересовать молодежь: наркотики, музыка, досуг, секс. Однако, газета дистанцируется от четкой и активной критики в адрес режима - мы вынуждены думать о выживании, говорит Искибаев. Диссиденты, такие, как житель Витебска Вадим Барщевский, бородатый, зрело мыслящий журналист, который не боится называть Лукашенко невротиком, а пассивный, настроенный на терпение белорусский менталитет - главной помехой в деле проведения политических реформ, получают слово в «Курьере» редко.

Зато с большим вниманием газета относится к просьбам граждан. Робкий молодой человек может бесплатно разместить объявление о соревновании по игре в бильярд, а пожилая женщина в платке и с сильным насморком может бесплатно призвать к сбору средств для детей, родители которых страдают алкоголизмом. Витебск стал невзыскательным, аполитичным, тихим. Вот 12 лет назад! Это были еще те времена! Тогда царили настроения прорыва, в него тогда еще верили. Искибаев смущенно смотрит на мягко исчезающее изображение на экране своего компьютера. Сегодня, говорит он, по всей стране царит атмосфера страха.

Над этими словами следует задуматься. За последние полгода в лукашенковской Белоруссии было закрыто, согласно данным организации «Репортеры без границ», пять газет. Критически настроенные журналисты, такие, как Алена Панкратова, считают, что в стране в настоящее время есть только одна оппозиционная газета - «Народная воля». Вопрос, как долго продержится газета, финансируемая преимущественно из США, остается открытым. Компании, даже западные, не решаются публиковать в ней свои объявления, а то, что с газетой связаны американцы, делает ее для режима вдвойне подозрительной. «Белорусская деловая газета» - еще одно независимое издание - была временна закрыта 28-го мая из-за оскорбления главы государства и публикацию информации, содержащей государственную тайну. Попытка некоторых редакторов печатать газету в российском Смоленске и доставлять в страну контрабандой стала в июне известна властям.

Колония для критиков

Бюро российского телеканала НТВ в Минске было закрыто после трансляции по случаю траурных мероприятий в связи со смертью писателя-диссидента Василя Быкова нескольких интервью с оппозиционными политиками, в том числе с бывшим президентом Шушкевичем. Такого оскорбления и неуважения Лукашенко перенести не мог. Впрочем, закрытие бюро НТВ не помешало главе государства в течение двадцати минут именно в передаче этого телеканала детально обосновывать свой шаг и одновременно хвалить НТВ как «самый независимый и самый объективный» из трех российских телеканалов. Тот, кто выступает в средствах массовой информации с критикой, все равно, по делу или из клеветнических побуждений, должен постоянно опасаться тюрьмы или еще худшего.

В прошлом году нью-йоркская организация «Комитет в защиту журналистов» выступила с протестом против отправки в трудовую колонию трех журналистов - Николая Маркевича, Павла Машейко и Виктора Ивашкевича. Все трое подвергли критике Лукашенко и обвинили его в коррупции. В последние месяцы многие газеты, прежде всего, независимые, были вынуждены, согласно организации «Репортеры без границ», перерегистрироваться, некоторые из них были закрыты по обвинению в неуплате налогов. Все это привело к достаточно жесткому протесту за рубежом. Посчитало снова необходимым выступить с предостережениями даже подчеркнуто активное в последнее время минское бюро ОБСЕ, которое во главе с немецким дипломатом Эберхардом Хейкеном (Eberhard Heyken) старается, кажется, делать все, чтобы не вызывать гнев Лукашенко.

Психологическое воздействие с использованием старых методов

Лукашенко, со своей стороны, пользуется услугами государственных средств массовой информации по своему усмотрению. Изо дня в день он заставляет телевидение превозносить себя, особенно в период избирательной кампании. В то же время кандидаты от оппозиции должны быть рады, когда им удается сказать пару слов, чтобы представить себя избирателям, если эти слова тут же не будут восприняты как оскорбление его высочества. Для возможного, противоречащего действующей конституции продления своих полномочий в качестве президента Лукашенко теперь намерен готовить почву с помощью идеологического наступления, направленного на то, чтобы добиться проведения референдума, без которого изменения в конституции невозможны.

В этих целях он использует и средства массовой информации, которые по выражению заместителя министра информации Лилии Ананич, должны рассматривать «соответствующие резкие замечания в адрес оппозиционных сил, дезинформирующих наших граждан», в качестве своей важнейшей задачи. Наряду со средствами массовой информации должны найти применение вновь создаваемые учебные заведения, а также пропагандисты, которые обязаны «проникать в души людей» - согласно Лукашенко это «крайне сложная работа, даже своего рода искусство».

Какие цели преследует Лукашенко, разворачивая свою анахроничную идеологическую кампанию, для интеллигенции и критиков режима понять не трудно. Глава государства, говорит витебский диссидент Барщевский, чувствует, что теряет популярность, а поскольку человек он до мозга костей советский, то рефлексивно прибегает к средствам идеологического воздействия. Валерий Карбалевич из независимого института «Стратегия» считает, что Лукашенко хочет создать атмосферу обязательной лояльности к главе государства, чтобы компенсировать потерю доверия среди населения.

Представители белорусской интеллигенции не могут согласиться с наблюдаемой зачастую склонностью Запада опрометчиво считать меры подобного рода бесполезными. Они свидетельствуют о том, что население - обнищавшее, недостаточно образованное, с печатью авторитарного мышления - может быть чрезвычайно восприимчивым к словам сильного человека, чтобы не лишиться последних надежд. Для независимых средств массовой информации, а, таким образом, и для оппозиции, которая находится в зависимости от них, идеологическая кампания Лукашенко не предвещает ничего хорошего.