Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парадигма русских нуворишей

Зоопарк XXI-го столетия: Роман Абрамович

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так как же, черт побери, он стал таким богатым? Включите воображение: под прикрытием лихорадочной приватизации, начатой Борисом Ельциным и благословленной - напоминаю на всякий случай - Международным Валютным Фондом. В ту эпоху Абрамович был почти, что еще подростком, но и тогда он уже блистал, посвятив себя целиком и полностью продаже густой черной жидкости, бурлившей и клокотавшей в Сибири, в Омской области - самом богатом нефтяном регионе России.

Этот магнат может позволить себе любой каприз. Последним, например, стала покупка английского футбольного клуба с вложением в него такого количества средств, которое может гарантировать победу в матче. Какой будет его следующая "игрушка"?

Самое приятное в богатстве то, что можешь позволить себе некоторые капризы. В свои 36 лет российский предприниматель Роман Абрамович богат до противности - он может себе позволить практически любой каприз. Ему вздумалось заиметь собственные феодальные владения? Никаких проблем: его тут же избирают губернатором Чукотки - отдаленного пустынного региона на северо-востоке России, чуть правее Аляски, если плыть через Берингов пролив.

Ему взбрело в голову стать владельцем футбольного клуба? Ни слова больше: из тугого кошелька достаются 44,4 миллиона долларов, и покупается "Челси" - британский футбольный клуб первого дивизиона, страдавший в последнее время от долговых обязательств. Господин хочет, чтобы новое приобретение стало победителем британской футбольной лиги? Любое его желание - закон: на покупку новых игроков, в том числе и Макелеле (Makeele), тратится еще 150 миллионов евро, и посмотрим, на чьей стороне окажется удача.

И все это, не говоря уже о прочих классических символах богатства: дежурная модель-блондинка в качестве жены - по имени Ирина - подарившая ему, к слову сказать, пятерых детей, поместье площадью 41 гектар в окрестностях Москвы, благотворительный фонд, etc. Все совершенно предсказуемо для человека, владеющего, по данным журнала "Forbes" состоянием в 5700 миллионов долларов, и занимающего, по данным уже "The Sunday Times", 19 место в списке пятидесяти самых богатых людей Европы, после Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi). Однако, его представители отказываются назвать точную цифру, единственное уточнение, которое можно от них услышать: "Он миллионер несколько тысяч раз".

Не так уж и плохо для того, кто в 18 месяцев пережил смерть матери, а в 4 года потерял отца, погибшего во время аварии на стройке. Того, кто был усыновлен братом отца и провел детство в Москве, а потом переехал жить к родителям своей матери на север России, в Коми, где зимы кажутся просто бесконечными. Для тихого и скромного мальчика, оставившего учебу в институте чтобы стать предпринимателем. Теперь уже, конечно, никто не может его попрекнуть тем, что он принял это решение.

Особенно после того, как в 2000 году Абрамович получил диплом об окончании юридического факультета Московского Университета, причем закончить он его смог за рекордно короткое время: меньше одного года. Интересно было бы посмотреть на того смельчака, который отважился бы поставить "неуд." владельцу второго в России состояния.

Так как же, черт побери, он стал таким богатым? Включите воображение: под прикрытием лихорадочной приватизации, начатой Борисом Ельциным и благословленной - напоминаю на всякий случай - Международным Валютным Фондом. В ту эпоху Абрамович был почти что еще подростком, но и тогда он уже блистал, посвятив себя целиком и полностью продаже густой черной жидкости, бурлившей и клокотавшей в Сибири, в Омской области - самом богатом нефтяном регионе России.

И все же стоит признать, что у того юноши было одно достоинство - он сделал все возможное, чтобы понравиться Борису Березовскому, бывшему на тот момент самым влиятельным российским предпринимателем. Шел 1992 год, когда Березовский взял Абрамовича под свое крыло, сделал своей правой рукой и ввел в ближайшее окружение Бориса Ельцина.

На приватизации находившейся в полном упадке бывшей советской промышленности Березовский заработал себе целое состояние. Так, к примеру, среди тех компаний, что рано или поздно оказались в его руках, была и "Сибнефть" - одна из главных нефтяных корпораций России. Когда пару лет назад Березовскому пришлось срочно покинуть страну, после того как ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, Абрамовичу представилась уникальная возможность показать, чего же он на самом деле стоит. И он эту возможность не упустил.

Следуя по стопам своего наставника, он приобрел 80% акций "Сибнефти" (которая после слияния с ЮКОСом вполне может считаться четвертой в мире нефтяной корпорацией), стал владельцем 50% "Русала" - лидирующей российской компании по производству алюминия, и купил 26% акций "Аэрофлота". Хотя не так давно Абрамович расстался со своим пакетом акций главного авиаперевозчика России, а полученные деньги потратил на новую игрушку: Chelsea Futbol Club.

Еще один каприз в списке дорогостоящих приобретений российского предпринимателя, который и без того уже является хозяином и повелителем одной из российских хоккейных команд.

(Кстати, не перестает удивлять склонность некоторых мультимиллионеров к покупке спортивных клубов: они предаются этому занятию с той же беззаботностью, с которой все остальные - простые смертные - покупке футболок. Помните, как Тед Тернер подарил самому себе бейсбольную команду "Atlanta Braves"? А, как Руперту Мердоку захотелось повесить у себя дома табличку с надписью, что он является владельцем другого бейсбольного клуба "Los Angeles Dodger"?)

Однако, Абрамовича - столь же скромного, сколь и амбициозного - было невозможно удовлетворить тем, что его финансовая империя поднялась во весь рост - конечно же, нет. Со своим безупречно чистым и блистательным прошлым предпринимателя (Абрамович всего один единственный раз был замешан в судебном разбирательстве, когда 11 лет назад его обвинили в присвоении 55 товарных составов, перевозивших из Ухтинска нефть, однако позднее все обвинения против него были сняты) этот российский магнат в 1999 году решил перебраться в политику. И, чтобы вы думали, ему это удалось: Абрамович стал депутатом Госдумы от Чукотского автономного округа.

На следующий год 92% жителей этого 73-тысячного отдаленного региона России проголосовали за избрание Абрамовича губернатором округа. Безусловно, обитатели Чукотки прекрасно понимали, что делали: по подсчетам сторонних наблюдателей, на строительство школ, домов, магазинов, гостиниц и кинотеатров в регионе олигарх потратил 250 миллионов долларов из своего кармана.

"Я действительно не знаю, сколько потратил", - сказал не так давно Абрамович. И, скорее всего, он говорил правду: когда у тебя столько денег, не сложно и со счета сбиться.

Слова и факты

"Я действительно не знаю, сколько потратил"

1966 год: родился в Саратове, в одном из южных регионов России, на берегу Волги. Теряет в возрасте 18 месяцев мать, в четыре года - отца. Взят на воспитание своим дядей, позднее жил у родителей матери на севере России. Женат, пятеро детей. 1992 год: попал под опеку Бориса Березовского, и с того момента сделал стремительную карьеру, заняв 49 место в списке самых богатых людей планеты, составленном журналом "Forbes". 2000 год: выставляет свою кандидатуру на выборах на пост губернатора Чукотки. Большая часть 73-тысячного населения края проголосовала за Абрамовича, решив, что это наиболее правильный выбор: с момента своего избрания он потратил на нужды региона 250 миллионов долларов из своего кармана.