Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня: Амнистия, не давшая желаемых результатов

Вчера в результате террористического акта снова погибло не менее шести человек

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продление срока амнистии еще на два месяца, решение по этому поводу российский парламент может принять по настоянию чеченской администрации уже в этом месяце, тоже имеет мало шансов переломить тенденцию. Столь же бесславный конец, как и только что завершившаяся амнистия, имели все последние восемь лет войны любые предложения Кремля об освобождении от наказания при условии сдачи оружия

Новый террористический акт на юге России. Нет хороших новостей для руководства в Москве и с другого «фронта»: результаты последней амнистии для раскаявшихся чеченских боевиков настолько плачевны, что верные генеральной линии российские средства массовой информации обошли эту тему молчанием: к 24.00 прошедшего воскресенья сдались только 144 боевика.

Продление срока амнистии еще на два месяца, решение по этому поводу российский парламент может принять по настоянию чеченской администрации уже в этом месяце, тоже имеет мало шансов переломить тенденцию. Столь же бесславный конец, как и только что завершившаяся амнистия, имели все последние восемь лет войны любые предложения Кремля об освобождении от наказания при условии сдачи оружия.

А два самых непреклонных противника Москвы и теперь вновь заявляют, что они не капитулируют ни при каких условиях: Шамиль Басаев, который был закулисным организатором драм с заложниками последних лет, и Руслан Гелаев, который учит московских солдат своими все новыми внезапными нападениями страху.

Москве в связи с последним развитием событий будет еще труднее выдавать российскому населению и остальному миру вызывающие сомнения президентские выборы в Чечне, намеченные на 5-е октября, за успешное завершение процесса политического решения проблемы с непокорным кавказским регионом. Хуже того: амнистия принесла Москве больше вреда, чем пользы, предостерегала русская служба американской радиостанции «Радио Свобода».

Посаженный Москвой глава администрации республики Ахмад Кадыров воспользовался амнистией, прежде всего, для того, чтобы укрепить свои собственные властные позиции, зачисляя желающих амнистироваться, а также обычных преступников прямо в ряды своей лейб-гвардии за взятки и с оружием, сообщала радиостанция.

Именно это войско, действующее параллельно с созданной Москвой чеченской милицией, и не соблюдающее никаких законов, уже не раз оказывалось в центре внимания российских средств массовой информации: из-за жестокого запугивания населения и местных средств массовой информации накануне выборов. Это стало происходить с той поры, как Кадыров оказался лишенным возможности рассчитывать на неограниченную поддержку со стороны своих покровителей из Кремля