Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш возвращается в ООН

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты уже больше не могут в одиночку справляться с последствиями войны в Ираке. И теперь Буш решился на обходной маневр и обратился к ООН - той самой организации, которую он унизил, назвав «незначительной» - надеясь разделить с другими странами бремя стабилизации и послевоенной реконструкции Ирака. Причиной тому стало скорее осознание целесообразности подобного шага, чем убеждение, и сделал его Буш без малейшего намека на самокритику.

Соединенные Штаты уже больше не могут в одиночку справляться с последствиями войны в Ираке. И теперь Буш (Bush) решился на обходной маневр и обратился к ООН - той самой организации, которую он унизил, назвав "незначительной" - надеясь разделить с другими странами бремя стабилизации и послевоенной реконструкции Ирака. Причиной тому стало скорее осознание целесообразности подобного шага, чем убеждение, и сделал его Буш без малейшего намека на самокритику.

В момент своего триумфа перед пентагоновскими ястребами госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) положил на стол Совета Безопасности ООН проект резолюции по формированию международного контингента войск для урегулирования положения в Ираке. Несмотря на то, что Соединенные Штаты по-прежнему будут возглавлять единое военное командование (с другой стороны, на эту роль больше никто и не претендует), в Вашингтоне прекрасно понимают, что без резолюции ООН США не смогут получить ни военную поддержку других стран, ни столь необходимую им - и необходимую срочно - финансовую помощь. Но это содействие должно послужить не усугублению неоколониальной ситуации (после введения на территорию страны новых иностранных легионов), а как можно скорее - причем с полной ответственностью - положить конец невыносимой оккупации.

Обращение Вашингтона в ООН совпало с публикацией доклада бюджетной комиссии Конгресса США, заявившей о невозможности содержания в Ираке более 106 тысяч солдат одновременно, для чего в год потребуется более 25 000 миллионов долларов. Причиной принятия Вашингтоном решения об изменении курса иракской политики послужили увеличение числа терактов, растущее сопротивление и все увеличивающееся недовольство иракского населения неспособностью оккупационного правительства установить в стране порядок. Осталось лишь подождать, смогут ли Соединенные Штаты достигнуть в ООН соглашения с Францией и Германией, после которого упомянутые страны решат отправить своих военных в Ирак. Кроме того, США заинтересованы в присутствии на оккупированной территории представителей таких мусульманских стран, как Пакистан, Турция и другие арабские государства. Единственной возможностью мирного урегулирования последствий иракского конфликта является вовлечение народа страны в строительство ее будущего.

Вместе с тем, Пауэлл стремится к тому, чтобы и ООН, и сами иракцы задумались над выбором политического устройства Ирака, к становлению которого необходимо дать толчок. Находящийся под влиянием оккупационных сил Правительственный совет Ирака должен в самое ближайшее время представить план, согласно которому в течение ближайшего года может быть принята Конституция и проведены выборы. Основной задачей на сегодняшний день является исправление грубейших ошибок, допущенных администрацией Буша при проведении своей политики. Это будет нелегко, но все мы заинтересованы в том, чтобы не сбылось пророчество, согласно которому Ирак сам погубит себя и станет новым колоссальным рассадником терроризма.