Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роман Абрамович взирает на Запад

Появляется все больше признаков, указывающих на намерение российского олигарха перевести свои капиталы за границу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один находится в тюрьме, другого только что отпустили на свободу под денежный залог, а третий дожидается судебного заседания по делу о своей экстрадиции. Итак, пока многие российские олигархи испытывают давление со стороны правительства своей страны, Роман Абрамович проводит время в VIP- ложах британских стадионов. Он вскакивает со своего места и разочарованно морщит лицо, наслаждаясь каждым ударом лондонской футбольной команды, которую он только что приобрел.

Один находится в тюрьме, другого только что отпустили на свободу под денежный залог, а третий дожидается судебного заседания по делу о своей экстрадиции. Итак, пока многие российские олигархи испытывают давление со стороны правительства своей страны, Роман Абрамович проводит время в VIP - ложах британских стадионов. Он вскакивает со своего места и разочарованно морщит лицо, наслаждаясь каждым ударом лондонской футбольной команды, которую он только что приобрел.

Образ британского спортивного магната вполне соответствует ребяческому складу натуры Абрамовича, сироты, превратившегося в миллиардера с щетиной на подбородке. В промежутке между матчами он посещает свое английское поместье площадью в 450 акров (1 акр равен 0,4 гектара - прим. пер.) и думает о том, в какую британскую школу пойдут его дети. Тем временем его московские бухгалтеры продолжают продавать его имущество и авуары в России. Абрамович, второй богатейший человек в России и самый спокойный из олигархов, пытается вырваться из дикого мира бизнеса и политики своей страны, где многие его коллеги подвергаются гонениям со стороны правоохранительных органов.

В декабре в России пройдут парламентские выборы, а в марте - президентские, и Абрамович надеется, что его не постигнет участь других предпринимателей, которые во время многих избирательных кампаний разоблачаются как злодеи. «Суть идеи в том, чтобы исчезнуть из России, спасаясь от политических беспорядков в период выборов, - сообщил приятель Абрамовича, пожелавший остаться неназванным. - Продавая свое имущество и активы, он становится неуязвимым» и уже «не зависит от настроения и причуд Кремля".

А ведь еще недавно Абрамович использовал эти причуды для своей выгоды. Будучи молодым бизнесменом, заработавшим свои капиталы на продаже нефти и алюминия, он стал другом дочери российского президента Бориса Ельцина и, подобно другим олигархам, скупил за бесценок госимущество. Он был членом "семьи" Ельцина, и его даже считали личным "кассиром" президента. Сейчас журнал Forbes оценивает состояние 36-летнего Абрамовича в 5,7 млрд. долларов, и он входит в число 50 богатейших людей планеты.

С приближением выборов, администрация президента Путина, похоже, вновь начала кампанию против олигархов. Летом этого года прокуратура возбудила восемь уголовных дел против нефтяной компании «ЮКОС» и сотрудников патрона этой компании Михаила Ходорковского. Это единственный в России человек, у которого больше денег, чем у Абрамовича. Советник Ходорковского и миллиардер Платон Лебедев был взят под стражу: его обвинили в мошенничестве, и он останется за решеткой до 30 октября. Самого Ходорковского вызывали на допрос.

А в октябре состоится судебное заседание по делу об экстрадиции бывшего партнера Абрамовича по бизнесу Бориса Березовского, который бежал из России. Другой олигарх Владимир Гусинский был арестован в Греции и выпущен под денежный залог до рассмотрения запроса России на его экстрадицию. (Вчера фонд Ходорковского "Открытая Россия" объявил, что он купил влиятельный еженедельник "Московские новости", который возглавил известный журналист и критик Путина Евгений Киселев.)

Недавно поползли слухи о том, что следующим будет Абрамович, однако для него все обошлось. Абрамович избегает публичных дискуссий о политике, а вместо этого с ребяческим задором обсуждает возможность покупки понравившегося ему футболиста и наслаждается жизнью на Западе. "Мне нравится образ жизни в Великобритании, - заявил он, разговаривая в прошлом месяце с британским журналистом. - Это многонациональная страна, где каждый чувствует себя уютно". Он не стал комментировать вопросы о своих планах на будущее. "Мы продаем одни вещи и покупаем другие", - заявил он.

Но в эти дни он больше продает, чем покупает. Весной этого года он подписал контракт о слиянии своей нефтяной компании "Сибнефть" с «ЮКОСом». Позже он продал свои 26% акций в российской компании "Аэрофлот", и, по некоторым данным, собрался продать свои 50% акций в "Русском алюминии" своему партнеру по бизнесу Олегу Дерипаске. Он также думает продать 37,5% акций "Руспромавто", холдинга, контролирующего 22 компании в автоиндустрии. Он также рассматривает возможность продажи своего мясокомбината в Омске.

"Почему он делает все это? - размышляет эксперт Центра политических технологий Игорь Бунин, затронув вопрос, который все лето беспокоил Россию. - У меня создается впечатление, что он хочет на какое-то время уехать из России. Он заработал немало денег. Возможно, он прекратил инвестиции, чтобы накопить деньги и уехать на Запад".

Словно подтверждая эту версию, Абрамович заявил недавно, что не будет переизбираться на второй срок на пост губернатора Чукотки, далекого и пустынного арктического региона, находящегося напротив Аляски через Берингов пролив. Здесь больше оленей, чем людей. На выборах 2000 года Абрамович победил, обещая обустроить крайне бедный регион, где зима длится 9 месяцев. С тех пор он инвестировал в возрождение Чукотки 200 млн. долларов из своего кармана.

Сегодня в столице Чукотки Анадыре есть три гостиницы, кинотеатр, супермаркет, новый аэропорт, интернет-кафе и дома, которые покрашены в голубые, зеленые, желтые и красные цвета. В последнее время Абрамович не так часто бывал на Чукотке, и местные избиратели задаются вопросом о том, что случится после завершения его срока спустя два года. "Без него жизнь здесь лучше не будет, - считает Александр Адельштейн, пресс-секретарь местной администрации. - Остается только надеяться, что он все же передумает".

Большинство своих капиталов Абрамович держит за рубежом. В прошлом году "Сибнефть", которую Абрамович и Березовский приобрели у государства в 1995 году за 250 млн. долларов, выплатила Абрамовичу и его партнерам 1 млрд. долларов в качестве дивидендов. В этом году "Сибнефть" обещала еще 1 млрд. долларов. Продажа "Сибнефти" принесет «ЮКОСу» 3 млрд. долларов, а доля Абрамовича в "Русском алюминии" оценивается также в 3 млрд. долларов. "Он сейчас единственный человек в России, который больше продал, чем купил", - говорит Яков Паппе, экономист и эксперт по российским олигархам.

Представитель Абрамовича Джон Манн отметил, что не надо искать в действиях Абрамовича какой-то подтекст. Манн сообщил, что этим летом Абрамович купил российские отделения компании ICN Pharmaceuticals за 100 млн. долларов, кроме того, Абрамович и его партнеры намерены оставить в свой собственности 26% акций компании "ЮКОССибнефть". "Если вы собираетесь уезжать, вам незачем покупать", - говорит Манн. И все же гораздо большее внимание привлекли покупки Абрамовича, сделанные за рубежом. В июле он приобрел клуб "Челси", заплатив около 94 млн. долларов и согласившись погасить долг клуба в 141 млн. долларов. С того времени он продолжает тратить: 150 млн. долларов было потрачено на покупку самых одаренных игроков страны. Он хочет, чтобы «Челси» выиграла свой первый чемпионат с 1995 года.

Первой реакцией Великобритании на покупку Абрамовичем "Челси" была смесь шока и ужаса. А один член британского парламент даже усомнился, является ли Абрамович "достойным человеком", чтобы владеть футбольным клубом, учитывая, что свое состояние он нажил в период гангстерского капитализма. Однако щедрость Абрамовича развеяла все сомнения. Некоторые газеты даже заговорили о «революции Романа», пришедшей в британский клуб, который в шутку стали называть «Челски».

Это не первая дорогая игрушка этого богача. Он уже является собственником самолета Boeing, аналога 737 модели, а недавно приобрел огромную яхту. Под Москвой он владеет поместьем площадью 100 акров, также имеет роскошные апартаменты в Сан-Тропе и поместье в Восточном Суссексе, к югу от Лондона, с конюшней, рассчитанной на 100 лошадей, двумя полями для игры в поло, бассейном, теннисным кортом, стрельбищем и гоночной трассой.

Он продает свою квартиру в Лондоне стоимостью в 7,9 млн. долларов, чтобы купить что-то попросторнее. Как выяснилось, за пределами России жить на широкую ногу легче. Как подчеркнул британский журналист, который встречался с Абрамовичем, последнего волнует некоторая неопределенность на родине. "Проблема в том, что мы живем не в свободной стране, - отметил он. - Мы не привыкли к тому, чтобы люди тратили их собственные деньги по своему усмотрению".