Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ответный удар Ходорковского

Нефтяной концерн вооружается для предвыборной борьбы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ходорковский, очевидно, решил нанести ответный удар: он, практически приобрел еженедельную газету «Московские новости», которая должна в спешном порядке получить все необходимое, чтобы стать его боевым листком. Во время перестройки подобной концепции придерживался Михаил Горбачев, органом которого тоже были «Московские новости»

Многие считают, что на парламентских выборах в декабре вопрос будет стоять так: все или ничего. Пропутинская партия «Единая Россия» стремится получить в Думе абсолютное большинство. Но именно этого хочет не допустить нефтяной концерн «ЮКОС». Политические цели, которые глава концерна Михаил Ходорковский не скрывает, поставили концерн в последние месяцы в трудное положение. И вот Ходорковский, очевидно, решил нанести ответный удар: он, практически, приобрел еженедельную газету «Московские новости», которая должна в спешном порядке получить все необходимое, чтобы стать его боевым листком.

Во время перестройки подобной концепции придерживался Михаил Горбачев, органом которого были тоже «Московские новости». Впрочем, после 1991 года из-за трудного финансового положения газета пришла в упадок. Вместо сенсационных эксклюзивных интервью, глубоких аналитических материалов и захватывающих репортажей, ради которых журналисты не щадили живота своего (например, в Чечне), теперь на страницах газеты доминируют скучные статьи о смысле жизни. От нее с ужасом отвернулись даже постоянные и самые терпеливые читатели газеты - интеллигенция из Москвы и Санкт-Петербурга.

Новый старт должен повторить прежние времена и в то же время дать начало нечто совершенно новому. Нельзя исключать новых приобретений, заявила Ирина Ясина, которая в конце 80-х годов была корреспондентом этой газеты и писала на экономические темы, а сейчас является президентом близкого к «ЮКОСУ» фонда «Открытая Россия», который и приобрел «Московские новости».

Существуют большие надежды на политические дивиденды. Поэтому руководство концерна намерено представлять на страницах газеты свою точку зрения на развитие событий, связанных со следствием в отношении предприятия, исход которого совершенно невозможно предсказать. Но, прежде всего, газета должна стать платформой для «реформаторов». От поставленной Ходорковским цели - не менее 30 процентов мест в Думе (все другое было бы для России катастрофой») - «Яблоко» и «Союз правых сил» в данный момент еще достаточно далеки.

Одного радиоканала «Эхо Москвы» и русской службы американской радиостанции «Радио Свобода» недостаточно для мобилизации той части электората, которая проявляет пассивность и, тем самым, для того, чтобы переломить тенденцию, господствующую в общественном мнении.

Впрочем, остается вопрос, будет ли новый главный редактор подходящим человеком, чтобы одним махом решить все проблемы. Этот человек - Евгений Киселев, который до этого являлся главным редактором частных телеканалов НТВ и ТВ-6. Оба телеканала принадлежали «олигархам», критически настроенным по отношению к Кремлю, и были по необоснованным обвинениям экономического характера уничтожены. В редакции «Московских новостей» встретили нового шефа со смешанными чувствами: «Где появляется Евгений Киселев, туда вскоре приходит судебный исполнитель", - сказала одна из редакторов.